Культура и спорт

«Кто никуда не плывёт – тому не бывает попутного ветра»

Кратко

О работе учреждений культуры и спорта рассказывает Михаил Чуриков

На коллегии министерства культуры Новосибирской области, которая проводилась на сузунской земле в конце сентября, министр культуры региона Наталья Ярославцева отметила, что наш район принимает самое активное участие в национальном проекте «Культура».


Учреждения культуры и спорта принимают участие и в других проектах.
Доступность учреждений культуры для граждан Российской Федерации вне зависимости от места их проживания – одна из задач проекта Партии «Единая Россия» «Культура малой Родины». Важными направлениями данного проекта являются обеспечение развития и укрепление материально-технической базы Домов культуры, поддержка творческой деятельности и техническое оснащение, муниципальных библиотек, детских школ искусств.


В настоящее время 1,5 млн рублей направлено на приобретение мебели в Заковряжинский и Шарчинский Дома культуры. Зрительные залы преобразились, стали комфортными и современными, не уступающими городским. Благодаря партийному проекту, кроме этого, закуплена звуковая и световая аппаратура.


Детский отдел Сузунской центральной библиотеки — победитель конкурсного отбора муниципальных образований региона на предоставление межбюджетных трансфертов (пять миллионов рублей) из областного бюджета Новосибирской области местным бюджетам на создание модельных муниципальных библиотек. В августе началась реализация проекта: закупается оборудование, мебель и книги; ведётся текущий ремонт в соответствии с дизайн-проектом. Установлены дополнительные светильники за счёт районного бюджета.
Бобровская сельская библиотека в текущем году — победитель конкурса «Лучшие муниципальные учреждения культуры, находящиеся на сельских территориях Новосибирской области». По соглашению на предоставление субсидии приобретены компьютер, ноутбук, проектор. Черенкова Наталья Геннадьевна, ведущий библиотекарь Болтовской сельской библиотеки — победитель данного конкурса в номинации «Лучший работник».
В рамках национального проекта «Культура» в 2020 году прошли повышение квалификации восемь специалистов центральной библиотечной системы. В 2021 году — два сотрудника.


Сузунская детская школа искусств (ДШИ) – победитель конкурсного отбора по созданию виртуальных концертных залов (один миллион рублей). В настоящее время составлена смета на приобретение оборудования, которая согласована с техническим отделом ГАУК НСО «Новосибирская филармония», являющейся куратором данного проекта.


Параллельно ведётся работа по организации монтажа электропроводки в зрительном зале ДШИ, где будет реализован проект. Открытие виртуального концертного зала будет проведено в декабре текущего года.
Сузунский район участвует в проекте «Чируха» в рамках федерального конкурса «Культурная мозаика: Партнёрская сеть». Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко подвели итоги данного конкурса, к участию в котором были приглашены команды-победители IV Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл».


Главным приоритетом конкурса является формирование «центров притяжения» социокультурной активности в малых городах и сёлах. Обязательными условиями участия значились два параметра: наличие партнёров и привлечение софинансирования в размере 50% бюджета на период двух лет, ведь цель каждого проекта – выстраивание постоянно действующей локальной партнёрской сети для долгосрочного развития территории.
На конкурс было подано 37 заявок, которые были рассмотрены на экспертных советах. По итогам заседаний были определены 28 проектов-победителей из 24 субъектов Российской Федерации, Сузунский район — в том числе.


В рамках проекта закуплено пять швейных машинки, комплект для чеканки монет, сушильная камера, сургуч с печатью, радиосистема с микрофоном, сувенирная продукция, ткань и проведены два семинара и рекламная кампания. Общая сума первой части проекта составила 700 000 рублей. Оборудование в ближайшее время будет установлено для коллективного доступа.


В начале февраля группа инициативной молодёжи Сузунского района вошла в региональный проект «Открытые пространства».


Открытое пространство – это точка притяжения молодых и идейных людей, особенная локация, где в гостеприимных стенах молодёжь может реализовать свои идеи и воплощать в жизнь самые смелые планы. Место для всех творческих и инициативных, желающих делать лучше и больше. Место, которое создаёт сама молодёжь.


Открытое пространство является «третьим местом» — центром социальной активности молодых людей, когда они не заняты дома, не учатся или не находятся на работе.
Созданы группы пространства в социальных сетях, оформлена концепция (проблематика, запрос аудитории, миссия, цель, задачи и т.д.). Уже в майские праздники будущее открытое пространство провело демо-мероприятие «лужайка» перед Центром культуры и досуга молодёжи. На протяжении четырёх дней проводились игротеки, мастер-классы, воркшоп, музыкальный вечер.
В конце мая наш проект был представлен жюри. По итогам конкурсного отбора одержал победу и получил на реализацию субсидию в 500 000 рублей.
В июне проведена встреча по соучаствующему проектированию с наставником и архитекторами проекта, участие приняли представители школьного сообщества, работающей молодежи и представители сообщества молодых родителей Сузунского района. По итогам встреч архитекторы разработали дизайн-проект открытого пространства и смету.


В ноябре запланирована поставка материалов, проведение ремонта в помещении, открытие пространства, реализация плана мероприятий на 2021 год и продолжение разработки плана мероприятий на 2022 год.


Руководство Сузунского района несёт ответственность за здоровье всех жителей нашего района, создаёт условия для сохранения и укрепления здоровья. Наш район участвует в региональном проекте по привлечению жителей старшего возраста к систематическим занятиям физической культурой.


В течение последних лет значительно улучшились условия для развития физической культуры, массового спорта, подготовки спортивного резерва. Развивается инфраструктура массового спорта, совершенствуетс спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа среди всех категорий и возрастных групп населения района, особое внимание уделяется развитию детско-юношеского спорта, укреплению материально­технической базы. В 2017-2021 годах были проведены крупные мероприятия по развитию и совершенствованию спортивной инфраструктуры. Введён в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс «Метеор» с общей площадью 1974,5 квадратных метров. На сегодняшний день на территории района функционируют 57 сооружений спортивной направленности. В результате проведенной работы численность занимающихся физической культурой и спортом в 2020 году составила 13,7 тысяч человек. Доля граждан, занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности населения увеличилась до 46,8% в 2020 году.
В Сузунском районе организованы занятия и проводятся соревнования по следующим видам спорта: волейбол, бильярд, шашки, шахматы, настольный теннис, дартс, скандинавская ходьба. Жители старшего возраста активно принимают участия в физкультурно-спортивных мероприятиях таких как: «Лыжня России»; спортивные мероприятия посвящённые Дню Победы; «День физкультурника»; «Кросс нации».


Продолжается работа по привлечению к систематическим занятиям физической культурой и спортом людей пожилого возраста. В настоящее время проводятся зимние и летние Спартакиады и Фестивали пенсионеров. В 2020 году общее количество занимающихся в возрастной категории (женщины 55 – 79 лет; мужчины 60 – 79 лет) составило 750 человек. По сравнению с 2017 годом количество занимающихся этого возраста увеличилось на 480 человек.


Разработан и утверждён комплекс мер по вовлечению граждан старшего возраста к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Реализация предложенного проекта в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в Сузунском районе на 2021-2024 годы» позволит создать условия по вовлечению граждан старшего возраста к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Сузунский район участвует в региональном проекте «Спорт-норма жизни» государственной программы региона «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области», утверждённой постановлением Правительства Новосибирской области от 23.01.2015 №24-п.


Центр тестирования ГТО создан согласно Постановления администрации Сузунского района от 28.01.2016 г.
Целью ВФСК «ГТО» является повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья населения.


Штат центра тестирования ГТО состоит из начальника центра, администратора и инструктора по спорту, а также в состав сотрудников входят инструктора по спорту муниципальных образований Сузунского района в количестве 15 человек.


В 2021 году Центром проведено более 12 мероприятий по приёму нормативов ВФСК «ГТО». Также Сузунский район активно принимает участие в региональных фестивалях, в которых участвуют дети, население 18+, люди с ограниченными возможностями здоровья, ветераны и пенсионеры. В июне состоялся фестиваль ВФСК «ГТО» среди обучающихся образовательных организаций Новосибирской области, где наш спортсмен Голдырев Артём в общем зачёте завоевал первое место. Таким образом, обеспечил себе место в команде сборной Новосибирской области в лагере «Артек».


В номинации «Лучшая работа по реализации ВФСК «ГТО» в муниципальном районе или городском округе НСО» в конкурсе «Элита спорта — 2021» Сузунский район занял четвёртое место среди 35 районов области.
В целях дальнейшего развития ВФСК «ГТО» выделены средства из бюджета Новосибирской области и Сузунского района, более двух миллионов рублей.


После сдачи в эксплуатацию малой спортивной площадки планируется проведение приёма нормативов всех видов испытаний, включенных в комплекс (более семи видов). Вместимость данной площадки может доходить до 40 человек.


На данной площадке будут организованы занятия для всех возрастных групп жителей района, в том числе школьников, молодёжи и старшего поколения. Малая спортивная площадка будет использоваться для подготовки и тестирования населения в соответствии с ВФСК «ГТО»: прыжки в длину с места, наклон вперед из положения стоя, метание мяча в цель, подтягивание с высокой и низкой перекладины, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, рывок гири.


На коллегии министерства культуры Новосибирской области в сентябре текущего года Глава района Лилия Некрасова в своём выступлении по теме «Развитие культурной сферы в Сузунском районе» сказала: «Кто никуда не плывёт – тому не бывает попутного ветра». Это и определяет необходимость и значимость участия учреждений культуры и спорта в муниципальных, региональных и всероссийских проектах. Мы будем и в дальнейшем участвовать, надеюсь, и выигрывать в конкурсных отборах проектов всех уровней.

Директор МКУ «УКСТиМП» Михаил Чуриков