Земляки

А Дед Мороз – настоящий!

Кратко

О главном новогоднем герое говорим с Евгением Толкачёвым, – многодетным отцом, театральным режиссёром и по совместительству – хорошим другом настоящего Деда Мороза

«С первым снегом дети вспомнили про зимние праздники, что совсем скоро – четвёртого декабря — надо отправлять письма Деду Морозу. Готов ли дедушка? А главное – помнят ли об этом родители?» — шуточное послание от абонента 892325688** подняло настроение работникам районки.

День рождения Деда Мороза – 18 ноября. О главном новогоднем герое говорим с Евгением Толкачёвым, – многодетным отцом, театральным режиссёром и по совместительству – хорошим другом настоящего Деда Мороза. Об этом, кстати, всегда знали его дети и ребятишки, с которыми он занимается в театре. 

«У Деда Мороза много друзей и помощников по всему миру, — говорит, улыбаясь Евгений. — Я один из них. 26 раз бывал в его костюме на новогодних праздниках! Фактура подходящая, шапка с бородой и шуба садятся на меня идеально».

Евгений Валерьевич вспоминает, что в прошлом году был случай, явно доказывающий существование Деда Мороза, реально исполняющего желания: «Проводился благотворительный проект с участием Чулпан Хаматовой и Константина Хабенского, с президентским финансированием, где я выступал в роли главной новогодней фигуры. Всё серьёзно. Готовились заранее. И каждый ребёнок, принимающий участие в новогоднем мероприятии, получил именно тот подарок, что просил в письме: кто-то клетчатый плед, кто-то робота из рекламного ролика, кто-то кукольный домик. Мне не забыть изумлённые и счастливые лица детей. Это вера,  что Дед Мороз действительно существует. И восторг!»

Как это? Олицетворять того, кто дарит волшебство и ощущение праздника, веру в чудо и исполнение желаний? По мнению Евгения Толкачёва, быть Дедом Морозом – это одновременно ответственная роль и получение колоссального эмоционального ресурса. Главное, что для этого нужно — самому поверить в то, что делаешь, перевоплотиться в своего персонажа. Будешь убедителен сам,  дети в тебе не усомнятся.

Для восполнения необходимого уровня волшебства, Деду Морозу нужно отдыхать, поэтому с июня по сентябрь у него каникулы. В это время он читает книги про путешествия, закаляется, занимается спортом, плавает, поигрывает в компьютер, занимается с детьми и домашними животными и даже пьёт травяной чай с мёдом.

«Часто ребята интересуются, где Дед Мороз берёт подарки или почему не получается его застать, когда он их кладёт под ёлку, — рассказывает Евгений. – Объясняю тогда, он ведь волшебник, для него не существует проблем с подарками и их количеством. Главное – верить всем сердцем, что мечты обязательно сбудутся!»

Единственным сложным моментом в работе Деда Мороза Евгений считает его костюм – жарко долго находиться в нём в помещении. И благодарен взрослым, которые относятся к этому моменту с пониманием.

В детстве Евгений Толкачёв мечтал быть археологом, а стал театральным режиссёром. Сначала поступил в Новосибирский колледж культуры, а затем в Алтайский государственный институт культуры. «Обучение было очень интересным и насыщенным, — вспоминает Евгений Валерьевич, — бессонные ночи сменялись репетициями и наоборот. Жизнь кипела, проявляясь в своём многообразии. Это было шикарное приключение». Так, двери в огромный мир театра распахнулись, став делом его жизни.

Сейчас Евгений руководит народным коллективом детским образцовым театром «Золушка» при районном Доме культуры и театральным отделением детской школы искусств. К февралю готовит с детьми постановку большого музыкального приключенческого спектакля «Остров пополам» по произведению Льва Устинова.

Евгений Толкачёв мечтает о том, чтобы появилась ещё одна сцена для полноценных театральных репетиций, так как в Доме культуры она бывает часто занята.

Жителям нашего района Евгений Толкачёв желает верить в Деда Мороза, закаляться и вести здоровый образ жизни – тогда настроение будет отличное, щёки красные, а ум ясный.

Мария МАРЧЕНКОВА