Горячее

Курильщики, печка, маленькие дети: почему АДПИ нужен в каждом доме

Жительница Сузуна Ирина Гладкова всем советует установить автономный дымовой пожарный извещатель.


«У меня маленькие дети, девятилетний очень непоседливый. Было такое, что и ведро с мусором поджигал. Нашей семье АДПИ необходим», – считает Ирина Юрьевна. В новом доме, в который переехала многодетная семья в сентябре, такой прибор установлен силами районного управления по ГОиЧС. А до прошлой осени два года АДПИ работал по старому адресу. «Ложных срабатываний не было, а обслуживание для нас ничего не стоит, специалисты приезжают и проверяют», – оценивает хозяйка.
В частных домах, где есть маленькие дети, важно часто напоминать о правилах пожарной безопасности, поэтому 18 января специалист районного управления по ГОиЧС Никита Попов заехал к Ирине Юрьевне и вручил ей листовку, проверил извещатель.
Никита Дементьевич занят обслуживанием АДПИ. «Сигналы со всех приборов выводятся на монитор. У нас составлен график, мы контролируем их работу и в выходные дни тоже. АДПИ срабатывают, когда есть задымление от печи или пища сгорела. Это ещё не возгорание, но ситуация, которая может привести к этому», – сказал он.
Работа по установке АДПИ началась в Сузунском районе с 2020 года. «На сегодняшний день установлено 1210 пожарных извещателей, из них 617 – в Сузуне. Это делается для пожарной безопасности социально незащищённых слоёв населения – многодетных семей, одиноко проживающих пенсионеров и инвалидов», – отметил директор районного управления по ГОиЧС Роман Блинов.
Специалисты отмечают, что за 2022 год зафиксировано несколько случаев, когда сработавший АДПИ предотвратил пожар.


Анна РЫЖКОВА