Горячее

Квадрокоптеры и полтонны мёда

Глава Сузунского района Вячеслав Горшков наградил волонтёров за помощь бойцам СВО.

Встреча добровольцев, координаторов движения «ZА/Сибирь СВОих не бросает» и руководителей района состоялась десятого августа. Подробнее о деятельности земляков рассказала координатор Татьяна Григоренко. Она отметила, что — по сравнению с прошлым годом — доставка продуктов и медикаментов стала более организованной. Раньше отправляли деньги в Белгород, Миллерово, и там местные волонтёры покупали всё необходимое. Потом это отправляли своим транспортом. Сейчас приобретены две «ГАЗели» и «Нива».

Сузунцы познакомились с барнаульцем Алексеем Кушнарёвым, который сам бывал «за лентой». Благодаря его помощи первая машина с сузунскими продуктами, лекарствами, шерстяными носками ушла «за ленту» в декабре. Тогда же волонтёры получили обратную связь от бойцов: нужны были балаклавы, шапки, нательное бельё, зимние сапоги, утеплённые костюмы. Уже в январе в зону СВО с зимними вещами отправили две машины.

Татьяна Анатольевна подробно комментировала, что было в посылках. Не только гуманитарная помощь, но и военное снаряжение: тепловизоры, приборы ночного видения, бинокли, рации и беспилотники. Оборудование дорогое, поэтому в Сузуне провели благотворительный концерт, организовали сбор средств. Обратная голосовая связь, видеоролики, фотографии тоже важны. У людей есть понимание, что помощь доходит до сибиряков. Более того, к Татьяне Григоренко обращаются волонтёры из Маслянино и Томска: «Можно наши посылки передать с вашими машинами? Мы вам доверяем, груз доходит».

О вкладе детей и педагогов школы-интерната сообщила Вера Филоненко, руководитель волонтёрского отряда «Добрые сердца». Они участвовали в акции «Окопная свеча». Есть спрос на маскировочные сети разного размера: для военной техники, для блиндажей и снайперов, уточнила она. Такие сети готовят во всех сёлах района. Чтобы скоординировать деятельность и вместе решать проблемы, Вера Алексеевна создала группу в ватсаппе. Так выстроилась цепочка Сузун-Новосибирск-СВО.

Какие проблемы есть у волонтёров? На вопрос Вячеслава Горшкова ответили, что нужно общее помещение для работы. Проблема и с доставкой ткани из Новосибирска и Искитима для изготовления маскировочных сетей. Глава района пообещал, что будет куплена ещё одна полноприводная машина, на ней напишут девиз: «Сибирь СВОих не бросает». Председатель районного Совета депутатов Андрей Севрюженко напомнил, что фермеры передали около полутонны мёда для мобилизованных. Сладкий продукт отправят «за ленту».

Благодарственными письмами руководители района отметили активистов: Виталия Батыгина, Анну Бургову, Галину Галкину, Татьяну Емельянову, Татьяну Печёнкину, Владимира Усольцева. Следующая встреча запланирована на 15 сентября.


Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ