Здравоохранение

Лечить — так лечить! Учить — так учить!

Современный фельдшерско-акушерский пункт 17 февраля открыли на участке Шипуновском.
Как подчеркнул главврач Сузунской центральной районной больницы Владимир Утёнков, теперь местные жители смогут получать доврачебную медицинскую помощь в своём селе: «Это современный фельдшерско-акушерский пункт, здесь работает фельдшер со стажем порядка 20 лет».


Модульный ФАП оснащён необходимым оборудованием. Здесь есть электрокардиограф, компьютерный спирограф, ингалятор кислородный, аппарат для искусственной вентиляции легких, экспресс-анализаторы для определения уровня компонентов крови и многое другое.

Фельдшер Галина Яковлева

Делится фельдшер Галина Яковлева: «Эмоции переполняют. ФАП мы ждали очень долго. Он здесь необходим. Будем осваивать новое оборудование: снимать кардиограмму, делать забор крови, проводить гинекологический осмотр, мерить давление, проводить другие процедуры».


Раньше жители Шипуновского участка частенько обращались в соседнее село Шипуново. Так они делали порядка одиннадцати последних лет, с того момента, когда в пожаре сгорело старое деревянное здание сельского медицинского пункта. Говорит местная жительница Елена Исакова: «С появлением нового ФАПа у нас всё будет хорошо. Это очень удобно — лечиться здесь. Я рада за земляков».


Встречались с фельдшером пациенты в приспособленном помещении, тесном и неуютном. Общались в разных местах, где придётся, вспоминает пенсионер, ещё один житель участка Шипуновского Ирина Сидорова: «Приём вели то в местном Доме культуры, то в кабинетах лесничества, осматривали, назначения делали. А если капельницы поставить, нужно было в Шипуново ехать. Я вот сама ездила десять раз, хорошо, у сына машина — он возил, а так очень тяжело. А сейчас красота. Хочется Главе Лилии Некрасовой большое спасибо сказать, сколько она усилий приложила к тому, чтобы у нас всё благополучно было».


В данном населённом пункте сегодня проживает порядка 130 человек. Из них 36 – дети. «Именно участок Шипуновский имеет большие перспективы развития. Мы проектировали здесь ФАП, построили дорогу имени ветерана Великой Отечественной войны – нашего земляка, работаем над тем, чтобы вам было здесь комфортно», — говорит Лилия Некрасова.


Новое медучреждение построили в ответ на обращения жителей к депутатам Законодательного Собрания Новосибирской области Андрею Шимкиву и Евгению Покровскому. Председатель регионального парламента Андрей Шимкив отмечает: «Мы строим ФАПы по всей области, порядка 30 объектов ежегодно возводим».

Напомним, работы начались в середине 2021 года. Сейчас объект сдан в эксплуатацию. На эти цели потратили порядка одиннадцати с половиной миллионов рублей.


В этот же день ход строительных работ на площадке в Шайдурово проконтролировали Глава района Лилия Некрасова, депутаты Законодательного Собрания Андрей Шимкив и Евгений Покровский.
Возведение здания новой школы идёт с опережением графика строительства – завершены работы по сооружению фундамента, наружных стен, перекрытий и кровли двух блоков, где будут располагаться учебные аудитории начального, среднего и старшего звена. Планируются пуско-наладочные работы системы отопления и водоснабжения. Ещё в двух блоках – для групп продленного дня, спортивного и актового залов – идёт подготовка к выполнению сборки кровельных элементов.

«Результаты мастерства строителей впечатляют, — заявил депутат Законодательного Собрания Евгений Покровский, — за восемь месяцев практически полностью возвели этот объект». Говорит Андрей Шимкив: «Считаю, что там, где работает крепкое хозяйство, живая экономика, нужно строить школы, дороги, детские сады».


В новую школу учиться придут 130 юных жителей села Шайдурово. Сейчас они получают знания в старом здании сельской школы-интерната. С детьми работают 15 педагогов. В будущем учебном коду к коллективу присоединится новый педагог — учитель физкультуры.


Поделился планами директор школы Олег Миначенков: «Разговаривал с учителем физкультуры, которая работает в новосибирской гимназии. Она приезжала к нам, посмотрела, ей всё понравилось. Возможно, привезет с собой учителя математики».


Екатерина ЖУКОВА