Земляки

Служу из дома

Кратко

Кто такие резервисты, как заключить контракт, какие требования предъявляются к кандидатам и правда ли, что, вступив в резерв, можно, находясь дома, получать зарплату рассказывает военный комиссар Сузунского района Василий Радаев

Валентин Пятков из Болтово недавно вернулся из армии и сразу вступил в мобилизационный людской резерв. Зачем? «Одели, обули, доставили, дали пострелять, заплатили, — почему бы и нет», — коротко и ясно ответил Валентин Пятков.

Кто такие резервисты, как заключить контракт, какие требования предъявляются к кандидатам и правда ли, что, вступив в резерв, можно, находясь дома, получать зарплату рассказывает военный комиссар Сузунского района Василий Радаев.

Военнослужащие, отслужившие свой срок службы и сейчас находящиеся в запасе, могут получать зарплату за пребывание в составе мобилизационного людского резерва. Для этого нужно прибыть в военный комиссариат, написать заявление, пройти медкомиссию, профотбор и заключить контракт. По его условиям резервисты в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в воинскую часть.

Особенностью условий контракта является возможность совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. В периоды таких мероприятий государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка. Положены резервистам также ежемесячные выплаты, обеспечение обмундированием на весь период службы, бесплатный проезд различными видами транспорта к месту проведения сборов.

  Сборы проводятся один раз в год, а занятия ежемесячно. Продолжительность сборов с резервистами составляет 10-30 дней, а тренировочных занятий – до трёх суток. На занятиях будут проходить тактическую, огневую, физическую и прочие подготовки.

Как поясняет Василий Леонидович, в случае возникновения внешней угрозы резервные части будут задействованы для охраны наиболее важных объектов и для поддержания порядка только на территории региона.

    «Резервистов будут готовить на военных сборах, где они вспоминают и учатся военным знаниям на практике и в теории.  Подобные мероприятия позволяют поддерживать гражданских людей на боеспособном уровне. Для резервистов сборы — возможность вспомнить армейскую молодость и отдохнуть от наскучившей работы, оторваться от рутины», — говорит Василий Радаев.

Тем, кто вступил в мобилизационный резерв и подписал контракт, денежное довольствие будет выплачиваться ежемесячно в зависимости от военной специальности, должности и подготовки. Для рядовых и сержантов — от 2000 до 6000 рублей, для офицеров — от 4000 до 9000.

Военный комиссариат Сузунского района проводит отбор граждан, прибывающих в запасе, для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве. Граждане, заключившие контракт, получают денежные выплаты, которые состоят из ежемесячных выплат и выплат, связанных с прохождением военных сборов. Кроме того, резервистам за время пребывания на сборах по месту постоянной работы выплачивается средний заработок. Разъяснения можно получить, придя в военный комиссариат, или по телефонам: 89134754534 Василий Радаев, 89963763167 Владимир Литвинов

Полина ЕФРЕМОВА