Земляки

Лето — припасиха, а зима — подбериха

Кратко

Полтора месяца сузунцы готовились к областному фестивалю «Осенняя ярмарка» среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. 23 октября Дом культуры Криводановки встречал гостей

Полтора месяца сузунцы готовились к областному фестивалю «Осенняя ярмарка» среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. 23 октября Дом культуры Криводановки встречал гостей.

В фестивале блеснули артистизмом и кулинарным искусством шесть команд: из Марусино и Криводановки (Новосибирский район), а также из Сузунского, Краснозёрского, Кировского (Новосибирск) и Ордынского районов.

«Визитная карточка» сузунской организации ВОИ была представлением не только всей команды, но и каждого участника. А раз основной темой фестиваля стали овощи, наши земляки и сочинили соответствующее выступление. Дебют на фестивале был у Михаила Щемерова, его «визитке» зал аплодировал:

А я — перчика стручок,
Острый я на язычок.
Коль ковидом заболеешь,
Мой рецепт — не новичок:
100 г с перцем, 100 г с хреном
И к морковке — под бочок!

«Костюмы для всех выступлений мы делали сами, — рассказала капитан команды Светлана Панова. — Шить из ткани — очень затратно, поэтому решили идти другим путём. Идея и исполнение — Ольги Носовой. Из коробок сделали объёмные фигуры морковки, лука, помидора и других овощей, обернули ватманом, раскрасили. Дополнили наше преображение головные уборы. Готовились мы серьёзно. А к номеру «Сказка про овощ» смастерили домик для сказочницы и заборчик, где и крынки висели, и лапти».

Сузунцы сочинили сказку про патиссон. А главными героями стали Бабка-огородница, Сказочница, Кабачок, Тыква и Подсолнух. Когда вся команда — Светлана Панова, Ольга Носова, Любовь Головина, Галина Пережогина и Михаил Щемеров — вышла на поклон, зрители аплодировали стоя. За этот номер жюри присудило специальный приз, который команде вручила заведующая Криводановской сельской библиотекой.

«Когда готовились к третьему этапу — лучшая композиция из природных материалов — решили, что нужно взять с собой кротовский арбуз и жёлтый кабачок. И опять чувствовали себя героями дня: из кабачка сделали самолёт, а к арбузу прикрепили брови и усы из петрушки. Другие команды больше обратили внимание на заготовки, это был один из следующих этапов конкурса. Наши капуста, варенья и маринады были не хуже. В соревновании пирогов нам помогла достойно представить наш район предприниматель Марина Николаевна Пронькина — выпечка была замечательной!

И самым важным вопросом накануне поездки стал: как всё это привезти в Криводановку? Транспорт нам предоставила администрация Сузунского района, за что мы очень благодарны. Пусть дорога заняла пять часов, но мы всё довезли. И выступили от души!

Стали призёрами областного фестиваля, заняли третье место. Успешной была премьера у Михаила Щемерова: благодарные зрители даже брали у него автографы», — дополнила Светлана Панова.

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ