Специальный проект

Мал золотник, да дорог

В Шигаево живут люди целеустремлённые, дружные. Об их сплочённости, неуспокоенности, идеях и интересных проектах узнаём из писем. И делимся с читателями.

Доброй традицией стали отчёты активистов и инициативной группы ТОС «Берёзки» перед населением Шигаево. Рассказываем про осуществлённые проекты и намеченные цели, обсуждаем их всем селом. То, что с работой над грантовыми проектами облик села стал меняться к лучшему, трудно не заметить. Благодаря общим усилиям наших земляков любимое Шигаево приобретает всё более комфортный вид, становится чище и красивее.

2023 год стал началом работы над новым проектом: мы решили создать на территории села сквер Памяти. Инициативная группа ТОС, при поддержке жителей села, задалась целью облагородить территорию, прилегающую к памятнику односельчанам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Благодаря участию в проекте похоронного дома «Сочувствие» на территории сквера появились чудесные скамеечки, на них так и хочется присесть. Отмечаем, что такие скамейки — первые в районе — появились у нас, в нашем сквере. Их доставку организовала администрация Сузунского района. Настоящее сочувствие проявила к нам предприниматель Наталья Сергеевна Панина из похоронного дома «Сочувствие», оказавшая помощь с приобретением отсева и оформлением документов. Отсев подвезли работники Заковряжинского ЖКХ и предприниматель Олег Банников. Выравнивание площадки и укладку отсева на ней безвозмездно сделал предприниматель Владимир Ильин.

Верим, что сквер Памяти станет любимым местом отдыха для односельчан. Очень надеемся, что грантовый проект будет иметь продолжение, и на территории сквера появятся качели, небольшая часовенка и ограждение. С надеждой ожидаем участия в новых грантовых конкурсах. Думаем, что наши неравнодушные односельчане и в дальнейшем станут поддерживать нас в наших начинаниях. Только вместе мы сделаем наше маленькое село красивее и уютнее.

Елена МАШКОВА,
участник инициативной группы ТОС «Берёзки»,
Шигаево