Главная

Материнство – благородный, самоотверженный труд

Кратко

Многодетные новосибирские мамы награждены знаком отличия «За материнскую доблесть»

Одиннадцать многодетных матерей, воспитавших пять и более детей, получили одну из высших и самых почётных наград Новосибирской области – знак отличия «За материнскую доблесть». Награды 4 марта вручили заместитель Губернатора Сергей Нелюбов и Председатель Законодательного Собрания региона Андрей Шимкив.

Поздравляя женщин от имени Губернатора Андрея Травникова, Сергей Нелюбов подчеркнул, что материнство – это благородный, самоотверженный труд. «Мамы сопровождают нас с рождения, любят, заботятся о нас, и это – великое предназначение. По традиции, в преддверии 8 Марта мы чествуем многодетных матерей – женщин, которые выбрали для себя благородный, но очень непростой и ответственный путь, требующий терпения, сил и самоотдачи».

Более 32 тысяч новосибирских семей воспитывают пять и более детей. В регионе к поддержке многодетных семей подходят комплексно. Им выплачивают материальную помощь при поступлении ребёнка в первый класс, при поступлении в вуз. Малообеспеченные семьи получают ежегодные выплаты на сборы детей в школу. Семьи с пятью и более детьми могут получить единовременную денежную выплату на ремонт, строительство и приобретение жилья.

Среди представленных к награждению знаком отличия «За материнскую доблесть» в этот раз – 9 женщин с 5 детьми, 2 женщины – с 6 детьми. Представленные к награде многодетные матери живут в 7 районах и городских округах Новосибирской области. Из них: 7 женщин работают на предприятиях города и области, 2 женщины – домохозяйки. Возраст самой молодой мамы – 36 лет.

Матерям, награждённым знаком отличия «За материнскую доблесть», вручается удостоверение к нему и выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 50 тыс. рублей без учёта налога на доходы физических лиц. Единовременное денежное вознаграждение перечисляется на расчётный счёт матери. Также женщинам, награждённым знаком отличия «За материнскую доблесть», предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.