Аграрии Земляки

Матвей КРАМСКИХ: «Обязательно стану ветеринаром!»

Мечта Матвея Крамских, которую он загадал на свой день рождения, сбылась!
Напомним, в районной газете № 14 от 6 апреля 2023 года мы писали о Матвее Крамских, четырнадцатилетнем подростке, который мечтает стать ветеринарным врачом. Матвей чётко ставит перед собой цели и знает своё будущее. А оно обязательно будет связано с животными, фермой, селом. С корреспондентом нашей газеты школьник поделился мечтой: посетить большую ферму КРС и увидеть собственными глазами доильный зал по типу «ёлочка» или «карусель». Мы решили исполнить мечту Матвея и обратились в районное управление сельского хозяйства. Специалисты службы организовали посещение фермы ООО «Болтовское», которая находится в селе Бедрино. Матвей и его мама Елена Ивановна стали желанными гостями на ферме.
Дорога в Бедрино недалёкая – полчаса езды. В это время Матвей узнал, что на наших фермах, наряду с обычными доильными залами, есть залы по типу доения «ёлочка» и «карусель». Две «карусели» стоят в Шарчино, одна «ёлочка» — в Болтово, но там руководитель Олег Попрыга планирует ещё одну «ёлочку» приобрести. А вот в Бобровке в следующем году появятся два доильных зала по типу «европаралель» — на ней остановил свой выбор директор ЗАО «Бобровское» Анатолий Громов.
В Бедрино нас встречали главный зоотехник хозяйства Юрий Богатченко и ветеринарный врач Марина Супрук. Разговор с четырнадцатилетним подростком они начали серьёзный, деловой и на равных. Понимали, что не просто так, ради любопытства, приехал парень в село. У него вполне конкретные вопросы к специалистам и вполне определённые цели от этого посещения. И не ошиблись. Матвея интересовало буквально всё: от процесса кормления и доения животных до наиболее распространённых болезней и методов лечения.
Марина Анатольевна провела Матвея по всему отделению, показала помещения с новорождёнными телятами, которым всего несколько дней от роду, и рассказала об условиях их содержания и ежедневном рационе питания. Малыши с любопытством смотрели на гостя, а потом, высунув сквозь клетки свои мордочки, начали облизывать его руки. Чувствуют животные доброго человека!
Затем ветврач хозяйства провела будущего коллегу к стельным коровам, которые в ближайшее время будут телиться. Рассказала о заболеваниях коров. Матвей признался, что занимается самообразованием, изучает по материалам интернета будущую профессию. Обсудив с Мариной Супрук новейшие разработки ветеринарной фармакологии, молодой человек наконец-то увидел то, ради чего сюда приехал – доильный зал по типу «ёлочки».
Животные самостоятельно подходили к месту своего доения и становились друг за другом в форме веток ёлки. «Поэтому так и называется этот доильный зал. С каждой стороны становятся по десять коров. Животные располагаются под углом к доильной яме, в которой работает всего один оператор машинного доения. В течение 15-20 минут все 20 коров подоены, они уходят, а на их место приходят новые. И так повторяется несколько раз. В результате у нас минимизируется ручной труд людей, и увеличивается объём выполненной работы за сравнительно короткое время», — пояснил Юрий Богатченко.
Ещё некоторое время Матвей Крамских общался со специалистами, изучал журналы учёта. По дороге он поделился впечатлениями: «Я увидел, в каких условиях содержатся коровы, как за ними ухаживают животноводы, получил ответы на свои вопросы. Впечатлений масса. Посетив эту ферму, сделал для себя окончательный выбор: обязательно стану ветеринаром!»
Светлана ИОСТ