Экономика

Мечты – реальны!

Елена Кравченко по образованию — портной, мастер по пошиву легкой женской одежды

Среди мер социальной поддержки населения значимую роль государство отводит такому виду помощи, как заключение с гражданами социального контракта. На сегодняшний день он является тем инструментом, который позволяют семьям завести домашнее хозяйство на селе и даже открыть своё дело. Социальные контракты активно заключают и жители Сузунского района.


Елена Кравченко по образованию — портной, мастер по пошиву легкой женской одежды. Всегда трудилась по специальности. И в непростые постперестроечные годы старалась удержаться в сфере легкой промышленности: до последнего дня работала в Доме быта. Затем устраивалась в частные мастерские, потому что любила, умела и хотела шить одежду. Прошли годы, и это желание в ней только укрепилось.


«Мне всегда нравилось это дело. Поэтому, когда мне рассказали, что государство помогает финансово, решила узнать подробнее», — уточняет Елена. В отделе соцзащиты, куда обратилась за информацией, ей рассказали о таком инструменте поддержки как социальный контракт. Предложили пройти учёбу, написать бизнес-план и собрать пакет документов. Все это, как говорит Елена Владимировна, было условием для получения тех «стартовых» 250 тысяч рублей, которых ей не хватало для открытия своего дела. На эти средства она арендовала помещение, закупила оборудование и начала принимать первые заказы.
«Ко мне всегда было много обращений. Раньше я дома старалась помочь людям с ремонтом одежды, пошивом, а теперь у меня ателье есть. Вот, в данный момент шью жилетки для учащихся – один из элементов школьной формы. Очень большой заказ. Представляете, сколько их сшить нужно? — улыбается Елена Владимировна. – А вообще, с разными просьбами клиенты приходят: кому длину убрать, кому ширину. Много исправляю «дефектов» из интернета: люди заказывают одежду, а когда приходит, оказывается, что велико или широко изделие. Подгоняю по фигуре, удовлетворяю разные запросы».


Поддержкой государства воспользовалась ещё одна жительница района — Ольга Васильева. В селе Холодное она не так давно открыла парикмахерскую. Но желание работать с людьми, делать им красивые стрижки и причёски, было у неё всегда. Рассказывает, что и до открытия своего дела односельчане приходили к ней подстричься: «Постоянно заходили знакомые, подруги. То подравняй, то подстриги, то покрась. Я всё это делала, и мне это очень нравилось. Когда переехала из Сузуна в село, то оказалось, что работы здесь по моей специальности нет. А в райцентре я работала продавцом. Встала на биржу труда. А там мне предложили отучиться на парикмахера. И я согласилась. Знакомые говорят, если ты хочешь хорошо зарабатывать, нужно заключить соцконтракт. Я подумала и подала заявку. У меня всё получилось».

Поддержкой государства воспользовалась ещё одна жительница района — Ольга Васильева


Предоставленные государством средства Ольга Петровна потратила на мебель, оборудование и материалы. 82 тысячи рублей ушли на полочку, кресло, краски, шкафчик, ножницы, машинки для стрижки, для окантовки, фен, выпрямители. Когда поняла, что приобрела не всё, а государственные деньги закончились, решила потратить свои. Так на открытие своего дела у неё ушло более ста тысяч рублей. Зато теперь она — единственный мастер – универсал на всё село.
«Пока я принимаю на дому, смотрю, насколько мне это удобно будет. Жители постоянно обращаются. В день бывает до трёх посетителей, — радуется успеху Ольга Васильева. — Если всё пойдёт хорошо, то в следующем году я буду подавать заявку на получение 250 тысяч рублей. На эти средства задумала к дому еще одну комнату пристроить, чтобы была уже полноценная парикмахерская, а непросто рабочее место. Стригу всех: и мужчин, и женщин, и детей».


Екатерина ЖУКОВА

Главная цель социального контракта – помочь человеку выйти из сложной жизненной ситуации и иметь постоянный заработок. В прошлом году такое соглашение с государством заключили 205 жителей Сузунского района. Из них 88 человек, находящиеся в трудных жизненных условиях, решили финансовые проблемы. 27 человек открыли свое дело и ещё 20 направили полученные средства на ведение личного подсобного хозяйства. 70 заявителей получили такую помощь в статусе безработных. На выплаты им в рамках социального контракта потратили 18 миллионов 470 тысяч рублей. За первые шесть месяцев этого года предложением от государства воспользовался 131 человек. По состоянию на 29 июня им перечислили уже три миллиона 406 тысяч рублей.