Образование

Мобильный Альтаир

Сузунская школа № 301 имени В. А. Левина одиннадцатого мая встречала команду регионального центра «Альтаир».
«Мы приехали рассказать руководителям образовательных организаций, учителям, родителям и школьникам о тех возможностях, которые предоставляет центр для развития талантов ребят. Очень важно, чтобы школьники как можно раньше определились с направлением своих интересов, которые станут главными при выборе профессии», — отметила руководитель РЦ «Альтаир» ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» Наталья Горностаева, открывая региональную конференцию.
На пленарном заседании «Обеспечение для каждого ребёнка равных возможностей получения качественного образования, раскрытия и развития талантов» Наталья Владимировна представила новый проект «Мобильный Альтаир», который и работал два дня в Сузунском районе. Обсудили вопросы использования ресурсов муниципального образования для выявления талантливых детей.
Для школьников 8-9 классов состоялись образовательные треки по биологии, химии и физике. На занятии по химии педагог дополнительного образования ЦОП «Планета – Изумрудный город» Дома детского творчества им. А. И. Ефремова, сотрудник ИХКиГ СО РАНГ Алексей Соловьёв ответил на вопрос, зачем нужны олимпиады. Подробнее – о профильной ориентации, опыте работы в условиях стресса, шансах поступить в вуз, используя победы в олимпиадах. А также дал список литературы по химии, эти книги помогут целеустремлённым стать 100-балльниками на ЕГЭ.
«Об олимпиадах и ЕГЭ информация была новой, интересной. И таких опытов, такого оборудования у нас на уроках нет», — оценили девятиклассники. Школьники изучили строение молекул и кристаллов. Ориентируясь на макет на экране, собрали из конструктора молекулы воды, аммиака, метана, фосфорной и серной кислот. Разобрались с геометрией кристаллических решёток и вырастили кристаллы под микроскопом. На большом экране наблюдали, как они изменяются. «Самые красивые кристаллы удалось вырастить, это бихромат калия и медный купорос», — подытожили девятиклассники Сузунской школы № 1 Сергей Васильчук и Карина Базюра, в этом году они будут сдавать экзамены по биологии. Урок Алексея Игоревича считают полезным: это другой взгляд на школьные предметы и будущее, которое каждый строит сам, учитывая свою систему знаний, навыки и социальную адаптацию.
Для педагогов был интересен методический трек по химии и биологии. По этим предметам детей учат проектной деятельности. Обсудили, как готовить школьников к олимпиадам, а также участие детей и наставников во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы» и Национальной технологической олимпиаде, этапы и сроки проведения конкурсов.
«В нашем районе действует система выявления и продвижения талантливых детей, — подчеркнула Елена Емельченко, исполняющая обязанности директора управления образованием Сузунского района. — В центре «Патриот» опытные педагоги проводят смены «Наука», где информируют о региональном центре «Альтаир». В Доме детского творчества по примеру «Альтаира» организован ресурсный центр «Орион». Обращайтесь к его методистам. Поможем».


Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ