Аграрии

Некоторые любят погорячее: жаркие дни посевной

Посевная в разгаре. Чтобы посмотреть, как стартовал полевой сезон в ООО «АКХ Александровка» и ЗАО имени Кирова, и наградить передовиков двух хозяйств, в поля выехала комиссия. Кроме специалистов, поговорить с тружениками села прибыли Глава района Вячеслав Горшков и председатель районного Совета депутатов Андрей Севрюженко. И отклик есть: двоих механизаторов наградили прямо в поле, а четверо пришли на встречу с руководителями района после ночной смены.

Александр Фоменко, Александр Авдухин, Денис Колбин, Евгений Дмитриев – передовики на посевной в ЗАО имени Кирова, всем им была вручена премия Главы района. Кстати, на встречу с руководством района механизаторы пришли после ночной смены.

Лирики в душе, с техникой на «ты»
Поля «Александровки» разбросаны по разным частям района. Если на одних ещё лежит снег, то другие уже прогрелись под яркими лучами весеннего солнца. «Вот поэтому мы и выходим одними из первых на полевые работы, — говорит Владимир Муль, руководитель хозяйства. – Много у нас песчаных земель, они подходят быстрее, теряют влагу, нужно успеть засеять, в первую очередь, эти поля, а затем мы переходим на чернозёмные почвы. Сеем в две смены – техника позволяет».
А посевные комплексы здесь на загляденье. В прошлом году в «Александровке» приобрели трактор с посевным комплексом за 40 миллионов рублей. «Этот комплекс позволяет сеять в любых условиях, отличается точностью высева как в сухую, так и в переувлажнённую почву, используется для посева мелкосеменных, зерновых и бобовых культур в классической и нулевой технологиях, — поясняет главный агроном хозяйства Екатерина Миллер. – Мы получаем дружные выровненные всходы, укладываемся в агросроки и снижаем затраты на проведение сева».


За руль нового комплекса сел Евгений Чмарин. Механизатору доверили управление этой махиной, потому что он надёжный и ответственный. Так о нём отзывается работодатель. Евгений Александрович трудится в хозяйстве почти двадцать лет. Сначала работал на гусеничном ДТ-75, потом — на стареньком «Векторе», затем в уборку — на новом «Акросе». «Если нужно, то и на ЗИЛ сяду, и на КамАЗ, и на пресс-подборщик… А в зимнее время меня направляют в Сузун на мельницу, муку мелю», — уточняет Евгений.
Сегодня он на посевной – передовик. Глава района Вячеслав Горшков и председатель райсовета депутатов Андрей Севрюженко вручают труженику премию прямо на поле.


Премию вручают и механизатору Александру Лейману. Около сорока лет трудится он в сельском хозяйстве. Пришёл сразу после армии по стопам отца, который тоже всю жизнь растил хлеб. «Когда впервые сел на современный трактор, поначалу было непривычно. Техника дорогая, из-за этого переживал: вдруг что-то не так сделаю и сломаю? Но постепенно освоил все механизмы, и теперь понимаю, что она не идёт ни в какое сравнение со старыми тракторами», — рассказывает Александр Германович, а ещё признаётся, что любит работу в поле, всю зиму ждёт, когда же можно будет завести все агрегаты, проехаться по оттаявшей земле и бросить семена в благодатную почву.
Вот такие они — работники «Александровки»: лирики в душе, а на деле – с техникой на «ты».
Сегодня на посевной в «Александровке» работают четыре комплекса: два – на ключиковских полях и два – на холодновских. «Это одно из передовых хозяйств в районе, которое использует уникальные технологии, позволяющие выращивать на крайне скудной земле достойный урожай», — отметил Глава района Вячеслав Горшков.

Кировчане сеют только яровые
Сеют в ЗАО имени Кирова только яровые. От озимых отказались несколько лет назад. Посевные площади в этом году – 6708 гектаров. Техника вышла в поля в начале мая: седьмого закончили боронить, десятого началась посевная. «Мы сеем надежду на будущий урожай, — улыбается Василий Малышев, руководитель ЗАО имени Кирова. – А если серьёзно, к посевной готовы полностью, приступили своевременно, 9600 гектаров заборонили, работаем в две смены, настораживает – влаги мало, будем надеяться на лучшее».


Всю жизнь за рулём Николай Вист

Четыре посевных комплекса хозяйства работают круглые сутки. Сменяются лишь механизаторы – одни выходят в день, другие — в ночь. Дефицит кадров в селе в последнее время отмечают все руководители. ЗАО имени Кирова – не исключение. «Но радует то, что сложился костяк грамотных, трудолюбивых, преданных сельскому хозяйству людей – вот они и работают здесь не один десяток лет, самоотверженно, с любовью к земле», — подмечает Андрей Севрюженко, бывший начальник районного управления сельского хозяйства. Премии передовикам-кировцам вручает Глава района Вячеслав Горшков.
Александр Фоменко работает на Т-150, подвозит семена, он трудится в хозяйстве уже сорок лет. Александр Авдухин закончил боронование на К-744 и приступил к севу. Его сельскохозяйственный стаж – 25 лет. Денис Колбин на «Кировце» сеет овёс, говорит: «Нравится работать на полях, техника современная, в управлении лёгкая. Отец когда-то был механизатором, с ним ходил на работу, смотрел, учился. Вот и сам теперь более двадцати лет, как отец, тружусь в сельском хозяйстве». Евгений Дмитриев приехал в наш район из Купинского, в результате ЗАО имени Кирова приобрело опытного механизатора с многолетним стажем. «Сейчас катаюсь за посевными комплексами, прикатываю землю с зерном. После посевной сяду на «Беларус», буду опылять поля, потом – на комбайн. И так повторяется из года в год. Но мне это нравится, это моё», — признаётся Евгений.
Огромный современный трактор слушается механизатора Анатолия Глухова и выполняет все его указания. «Техника дорогая, ответственность большая, но ничего, мы сдружились, — шутит Анатолий Леонидович. — Я с 1989 года, как пришёл из армии, так и остался здесь, отец работал механизатором, брат работает, ну и я тоже. Для меня в жизни главное – работа».
Закончилось зерно в бункере, небольшая передышка механизатору. Подъезжает КамАЗ, за рулём которого Николай Вист. Четверть века он работает в хозяйстве водителем, на посевной возит зерно. В считанные минуты заполнили бункер и вновь: трактор — на поле, КамАЗ – за зерном.
Василий Малышев – опытный руководитель. К своим кадрам относится уважительно. Говорит, все они передовики, потому что работают с душой. А Вячеслав Горшков перед отъездом желает труженикам сельского хозяйства хорошей погоды и отменного урожая.

Евгений Чмарин управляет новым посевным комплексом уверенно. «Кондиционер есть, навигатор, с ним легче работать, а этот экран показывает работу сеялки. На старых комплексах на сеялке рабочие стояли, а здесь я один со всем справляюсь», — знакомит Евгений со своим рабочим местом – кабиной трактора

«Работается отлично, настроение нормальное и погода хорошая», — сообщил Александр Лейман Главе района Вячеславу Горшкову

Анатолий Глухов работает зимой на «Кировце», летом – на Джон Дире

Светлана ИОСТ