Культура и спорт

Модельные мечты

New Denny Library 2016

В детском отделе Сузунской ЦБС слышна дрель, стоят леса, и часть книг укрыта на полу. Что здесь происходит?

Комментирует директор Сузунской ЦБС Лариса Панова: «Детский отдел прошёл конкурсный отбор на создание модельных муниципальных библиотек в рамках региональной составляющей федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Из областного бюджета предоставлен межбюджетный трансферт в размере 5 млн руб. на создание модельной библиотеки.

Детскую библиотеку 14 сентября посетили заместитель министра культуры НСО Юрий Зимняков и начальник отдела культурно-досуговой деятельности и народного творчества регионального министерства культуры Ирина Кузаева, начальник научно-методического отдела Новосибирской областной научной библиотеки Елена Волобоева. Михаил Чуриков, директор управления культуры, спорта, туризма и молодёжной политики Сузунского района, совместно с библиотекарями познакомил гостей с ходом реализации проекта. Также гости познакомились с дизайн-проектом новой библиотеки. Речь идёт не о типовых, а о конкретном дизайн-проекте, созданном на основе имеющихся площадей с учётом количества книжного фонда, с модулями и архитектурными решениями».

Кроме этого, 24 сентября на базе Сузунского района проведена выездная коллегия регионального министерства культуры. В рамках «Дорожной карты» с обновлением библиотеки познакомились министр культуры НСО Наталья Ярославцева и директор Новосибирской областной научной библиотеки Светлана Тарасова.

На второе декабря запланировано открытие модельной детской библиотеки. По информации директора Сузунской ЦБС, списано порядка 10 тыс. экземпляров ветхой и устаревшей литературы, уже состоялся аукцион на закупку новых книг, библиотекари проходят дополнительное обучение в рамках проекта.

Итак, ремонт — это определяющее слово в сегодняшнем дне детской библиотеки. Смонтировано дополнительное освещение: светильники установлены на средства районного бюджета. В соответствии с дизайн-проектом уже закрыты часть окон, в светло-бежевые и коралловые тона окрашиваются стены. На глазах меняются локации: скоро появится грифельная стена (на ней малыши будут рисовать) в детсадовском пространстве «Буквик», здесь же расположится книжный фонд для самых маленьких читателей. А читателям постарше предстоит ещё открыть для себя новое библиотечное пространство.

«Для читателей библиотека не закрыта. Параллельно с ремонтом идёт обслуживание, готовим сценарии массовых мероприятий, — уточнила заведующая детским отделом Галина Басова. — Да, звук дрели, запах краски мешает работе, но осталось всего два месяца — и мы получим такие помещения, о которых только мечтали!»

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ