Власть и общество

Дела и заботы глав сельских поселений

Решать, куда потратить часть бюджетных средств, принять участие в софинансировании, а затем контролировать реализацию проектов могут жители сельских поселений в рамках инициативного бюджетирования.

Об этом и о ряде других важных вопросов говорили на совещании с главами  муниципальных образований при заместителе главы Сузунского района Ирине Кокуновой.

«По итогам конкурса, прошедшего в регионе в 2020 году, конкурсный отбор прошли все заявки Сузунского района – 13 проектов, на общую сумму девять миллионов 97,5 тысяч рублей», — доложила Ирина Глущенко заместитель — начальник отдела экономики, инвестиций и туризма администрации Сузунского района.

Что же сделано в рамках инициативного бюджетирования за девять месяцев текущего года? В Сузуне проведено благоустройство территорий многоквартирных дворов по улицам Братьев Поповых 34,36; Коммунистическая, 8; Старикова; в Верх-Сузуне обустроили сети уличного освещения; в Шарчино построили детскую спортивно–игровую площадку «Маленькая страна». В селе Мышланка проведено благоустройство территории кладбища. В  Шипуново тоже планировалось аналогичное мероприятие, был заключен, но подрядчик так и не приступил к работе. В настоящее время идет процедура расторжения контракта в одностороннем порядке и направление сведений о подрядчике в реестр недобросовестных плательщиков. В Ключиках отремонтирована автомобильная дорога, ведущая к кладбищу.  В селах Каргаполово и Болтово благоустроили территории памятников погибшим воинам. В Заковряжино закончен проект «Обустройство и усиление элементов пешеходного моста через реку Нижний Сузун» (об этом читайте в следующем номере газеты).

В посёлке Лесниковский, в Маюровском, Малышевском и Бобровском муниципалитетах  реализация проектов в рамках инициативного бюджетирования продолжается.

О профилактике пожарной  безопасности в осенне-зимний период напомнил главам сельских поселений директор управления по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Евгений Кабоскин: «Важным средством предотвращения пожаров является надёжная инженерная защита населённых пунктов района от лесных и ландшафтных пожаров. Поэтому главам поселений необходимо своевременно, весной и осенью, проводить мероприятия по обновлению минерализованных полос, а также профилактические беседы с населением по использованию отопительных и электрических установок, бытовых электроприборов».

Важным вопросом для обсуждения остаётся благоустройство сельских территорий. «В бюджет всех муниципальных образований были заложены средства на озеленение, содержание памятников и кладбищ. Но до сих пор многие главы не освоили данные средства. Необходимо в кротчайший срок закончить запланированные мероприятия. Анализируя все сельсоветы по содержанию памятников и кладбищ,  хотелось выделить такие муниципальные образования как Верх-Сузунский, Болтовский, Битковский и Меретский», — сообщил Александр Пронькин, заместитель главы администрации Сузунского района.

В период с первого октября по 31 декабря 2021 года в Сузунском районе планируется проведение призывной кампании «Осень – 2021». На призывной пункт вызывается 182 гражданина района 1994-2003 годов рождения, подлежащих призыву на военную службу. Василий Радаев, военный комиссар Сузунского района обратился к главам с просьбой оказывать посильную помощь в доставке призывников до военного комиссариата.

В завершении совещания по всем вопросам заместителем главы Ириной Кокуновой были обозначены конкретные задачи и сроки их выполнения.

Галина БОЛЕ