Власть и общество

Модернизация необходима

Кратко

Вопрос замены автоматических пожарных сигнализаций и систем пожарного мониторинга в государственных и муниципальных образовательных организациях области обсудили на заседании Совета по взаимодействию Заксобрания региона с представительными органами муниципальных районов и городских округов Новосибирской области

Вопрос замены автоматических пожарных сигнализаций и систем пожарного мониторинга в государственных и муниципальных образовательных организациях области обсудили на заседании Совета по взаимодействию Заксобрания региона с представительными органами муниципальных районов и городских округов Новосибирской области.

В ходе заседания Совета по взаимодействию Законодательного Собрания о состоянии систем противопожарных сигнализаций и оповещения в зданиях образовательных организаций региона доложила председатель Совета депутатов Купинского района Наталья Сорокина. «Все образовательные объекты в сельских районах оборудованы системой противопожарной сигнализации и оповещения с выводом сигнала на пульт пожарной охраны. Монтаж сигнализации выполнялся с 2005 по 2011 год. В технической документации указан срок эксплуатации – 10 лет, – пояснила Наталья Сорокина. – В соответствии с ГОСТом при достижении системой предельного срока службы, в том числе после ремонта, ее основные части подлежат выводу из эксплуатации и списанию. В противном случае правообладатель сигнализации обеспечивает ежегодное проведение испытаний средств обеспечения противопожарной безопасности до их замены».

Замена пожарной сигнализации в образовательных организациях производится – но не более 20% от требуемого количества. Так, за последние два года в Купинском районе заменена АПС проведена в четырех детских образовательных учреждениях, в Чистоозерном – в двух, в Кочковском – в двух. Это объясняется отсутствием необходимых средств в бюджетах районов. Средств, выделяемых в рамках программы «Построение и развитие аппаратного комплекса «Безопасный город», хватает на переоснащение одного-двух учреждений в год. Стоимость переоснащения – от 300 тыс. рублей до 1,2 млн рублей.

Как заметила Наталья Сорокина, денежные средства на 2022-2023 годы Министерством образования на программу не запланированы. «К концу 2023 года планируется замена извещателей только в 96 образовательных организациях, а их в районах не менее 600! – обеспокоена Наталья Сорокина. – Выделено всего 300 млн рублей. За два оставшихся года проблему по переоборудованию образовательных учреждений системой АПС не решить. Считаю необходимым разработать отдельную программу по оснащению и оборудованию образовательных учреждений системами противопожарных извещателей и оповещения на ближайшие 5 лет».

Заместитель начальника управления – начальник отдела административной практики и дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области, полковник внутренней службы Александр Покидов отметил, что вопрос обеспечения противопожарной безопасности объектов образования региона находится на постоянном и особом контроле.

«В 2021 году, в рамках осуществления пожарного надзора в образовательных организациях проведено более 1400 контрольных и надзорных мероприятий, в ходе которых выявлено более 3,5 тысяч нарушений, – доложил полковник. – Значительная доля нарушений касается систем пожарной сигнализации, оповещения людей в случае пожара. Как показывает анализ нарушений, в большинстве случаев имеет место отсутствие проектной документации на смонтированные системы, неправильный выбор извещателей, применение устаревших контрольных приборов, не соответствие систем оповещения установленным требованиям». Данные нарушения объясняются тем, что большинство объектов образования оснащались системами автоматики в период 2005-2007 годах. «На сегодняшний день срок их эксплуатации превышает 15 лет при установленном сроке эксплуатации 10 лет, – подчеркнул Александр Покидов. – Это ведет к увеличению ложных срабатываний, а значит, к напрасной растрате ресурсов. В 2021 году в связи с ложными срабатываниями сигнализации на объектах образованиями совершено более двух тысяч выездов».

По информации Александра Покидова, в системе образования обнаружены вопиющие нарушения: «В ряде учреждений руководителями принимаются решения о подключении пожарной сигнализации частично или полностью через блокировку шлейфов, установку «жучков», чтобы система продолжала передавать в подразделения пожарной охраны исправный сигнал».

Александр Покидов подчеркнул, что 1 марта 2022 года вступили в силу новые требования противопожарной безопасности. Теперь проектирование средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений могут осуществлять только лица, аттестованные в порядке, установленном правилами аттестации физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности. А это, скорей всего, также отразится на стоимости.

Председатель областного парламента Андрей Шимкив поблагодарил председателей Советов депутатов муниципальных районов и городских округов региона за совместную плодотворную работу. «Мы получаем от вас ту информацию, которую нам невозможно получить иначе, – от жителей небольших муниципальных образований, от простых людей, от тех, кто работает в деревне. Время непростое. Очень важно сверять часы, получать от вас обратную связь по развитию ситуации». Один из результатов работы Совета, напомнил Андрей Шимкив, – решение вопроса по гемодиализу: «Как раз тот пример, когда снизу черпаем информацию о том, что необходимо людям, кто живет далеко от областного центра, от районных поселков. Именно на этом зиждется работа нашего Совета».

В результате обсуждений принято решение рекомендовать Правительству Новосибирской области изучить возможность увеличения бюджетных ассигнований в 2022 году на модернизацию автоматических пожарных сигнализаций и систем пожарного мониторинга в государственных и муниципальных образовательных организациях Новосибирской области, государственных организациях, подведомственных Минобразования региона.