Главная

Мы все хотим мира

Дорогие земляки! Сегодня наши военные защищают целостность нашего государства, оказывая помощь Донецкой и Луганской народным Республикам, как делали их прадеды!


Война принесла столько невыносимых испытаний, горя и слез, что забыть это невозможно. И нет прощения и оправдания тем, кто вновь замышляет агрессивные планы.Почти век отделяет нас от событий, когда в центре Европы наглел и набирал хищную силу чудовищный нацистский зверь. Все циничнее звучали лозунги расового и национального превосходства, антисемитизма и русофобии. С легкостью перечеркивались соглашения, призванные остановить сползание к мировой войне.ИСТОРИЯ ТРЕБУЕТ делать выводы и извлекать уроки. Но, к сожалению, многое из идеологии нацистов, тех, кто был одержим бредовой теорией о своей исключительности, вновь пытаются поставить на вооружение.
С 2014 года после государственного переворота на Украине жители Донбасса не согласились с этим. Против них тут же были организованы карательные военные операции.
Избавить людей от этих страданий, от ВОСЬМИЛЕТНЕЙ БЛОКАДЫ И ГЕНОЦИДА, –основная, главная причина, побудительный мотив и цель военной операции, которая идет на Донбассе и на Украине. И мы видим, как героически действуют и воюют наши ребята в ходе этой операции: плечом к плечу поддерживают друг друга, а если надо, то как родного брата прикрывают своим телом от пули на поле боя. Такого единения у нас давно не было.
Специальная военная операция, проводимая Россией на территории Украины, на земле, обильно политой кровью наших предков, вступивших в смертельный бой с европейским фашизмом, сорвала планы США и других западных стран вести войну на территории Донбасса и в Крыму. Как из «рога изобилия» льются на Россию санкции,наглая ложь из западных средств массовой информации. Всему этому опять героически противостоит Российский солдат — патриот, спасающий стариков, женщин и детей, мирное небо над ними.
К сожалению, и наши войска несут потери. Среди погибших в Донбассе наш земляк РыжичинскийКонстантин. Он навсегда останется примером для сузунских ребят. Низкий поклон родителям за достойного сына. Константин отдал свою жизнь за нас, за детей, за память дедов и прадедов!
Уверена, что эти жертвы не напрасны. Солдаты и офицеры полегли за Родину, за свободу, за будущее России. Их имена навсегда вписаны в историю Отчизны. Поддержать героев, Россию, нашего Президента мы можем единством, братством, трудом и верой. И хочется вспомнить слова нашего замечательного земляка Василия Макаревича Шукшина: «Уверуй, что всё было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наше страдание- не отдавай всего этого за понюх табаку. Мы умели жить. Помни это. Будь человеком».
Так получилось, что начало спецоперации на Украине совпало с днём рождения одного из наших выдающихся военачальников, причисленных к лику святых, – Фёдора Ушакова, который за всю свою блестящую военную карьеру не проиграл ни одного сражения. Он как-то сказал, что «грозы сии пойдут во славу России. Так было тогда, так сегодня и так будет всегда!»
Надежные гарантии тому — доблестные Вооруженные силы России, наследники солдат Победы. И конечно, наше ЕДИНСТВО ради развития страны, ради благополучия российских семей, ради будущего наших детей.
Пример для нас — наши ветераны, их вера, самоотверженность и преданность Родине. Значимость, ценность грандиозной Победы — в наших помыслах и поступках, в наших делах и будущих свершениях во имя Отечества!

Лилия НЕКРАСОВА, Глава Сузунского района