Туризм

Молчание — золото, или Поработаем руками

Вожатые и воспитатели центра «Патриот» в начале месяца научились делать чайные кулёчки из местных трав — душицы и зверобоя. А уже с 15 августа они смогут применить полученные знания на практике: в лагере начнётся смена «Туркрай».


Напомним: детский оздоровительно-образовательный центр «Патриот» выиграл грант «Туркрай» в рамках конкурса «Культурная мозаика» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив». К концу июля уже выполнен первый этап работ: отремонтирована комната, в которой будут проводиться мастер-классы, установлена мебель. Разработаны документы на проведение профильной смены для детей и подростков «Туркрай», составлены графики экскурсий и мероприятий, направленных на изучение творчества, традиций и обычаев жителей родного края.


А уже третьего августа культорганизатор Поротниковского клуба Галина Абрамова провела в новой комнате первый мастер-класс.
«Ребята, вы — вожатые! Вам доверяют самое дорогое — детство! Каждый день вы можете учить младших товарищей чему-то полезному, новому. Делая малое, вы выполняете важную задачу государства — воспитываете будущее поколение страны. Ведь сегодня — дети! Завтра — народ! В этом деле настоящим кладезем, источником творчества является народная культура наших предков», — так начала встречу Галина Ивановна. По народному календарю, третье августа – День Онуфрия Молчаливого. В этот день принято было всё делать, не повышая голоса. Так и ребята на мастер-классе под аромат сузунских трав и при спокойном свете горящей свечи вдумчиво изучали богатство местного природного материала.
После состоялся разговор с региональным оператором Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» Татьяной Афанасьевой: директор центра «Патриот» Любовь Полтавская и культорганизатор Галина Абрамова поделились планами.

Анна РЫЖКОВА