Земляки

В чём женская сила?

Кратко

«Виринея» стала победителем областного конкурса: к своим инициативам общественная организация приглашает присоединиться жительниц района

С Ольгой Чернаковой, председателем Сузунской районной женской общественной организации «Виринея» и руководителем краеведческого музея «Центр исторической информации», говорим об инициативах представительниц прекрасного пола.
— Ольга Ивановна, расскажите о новом проекте.
— В июне этого года Союз женщин Новосибирской области при поддержке министерства региональной политики объявил конкурс общественных проектов женских советов «Наша сила — в единстве». Экспертный совет принял решение присудить победу 20 инициативам. Среди победителей — Сузунская районная женская общественная организация «Виринея» с проектом «Живая нить традиций».
Реализуем его мы в августе этого года. Подготовлено два Event-маршрута для участников клубов «Мамочки» из села Бобровка и «Зимняя вишня» (Шипуново). Маршрут включает в себя интерактивное театрализованное мероприятие «Шумела ярмарка в Сузуне!» с дегустацией блюд сибирской кухни, пешеходную экскурсию «Тропами старого Сузуна: по следам Сибирской монеты» по достопримечательному месту «Сузунский медеплавильный завод и монетный двор», мастер-классы по изотерапии и по созданию семейного оберега.
Кстати, забирать людей из сёл и отвозить обратно будет большой автобус – это тоже вклад нашего музея в развитие общественных инициатив.
— Откуда идея, рецепты?
— В марте мы проводили встречу активистов организации с подведением итогов деятельности за год и с мероприятием по традициям Никольской ярмарки. Устроили и дегустацию пельменей: свою продукцию предоставляла предприниматель Марина Пронькина. Тогда поняли, что необходимо продолжение – нужно делиться местными рецептами. В каждой семье есть свои способы приготовить это блюдо, свои изюминки. Очень интересно послушать, посмотреть, чем отличаются традиции в разных домах. В музее, например, хранится информация о том, что на нашей территории в пельмени добавляли в мясо снег, не крутили его на фарш, а рубили в сечке. Изучение традиций и обычаев жителей родного края, мне кажется, особенно важным в Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Поэтому в августе наши гости не только попробуют сибирскую кухню, но и познакомятся с рецептами, смогут задать вопросы авторам, обсудить их.
— Это не первая инициатива, которая получила поддержку. Укрепление семейных ценностей проходит красной нитью по всей деятельности «Виринеи».
— Да, это так. Например, проект «Семейные ценности» был поддержан районным грантом. Не менее ценно и то, что нам помогают жители. Постоянно мы обращаемся к предпринимателю Марине Пронькиной. Многие наши активистки, например, Людмила Сунцова, Татьяна Емельянова украшают мероприятия своей выпечкой. Когда наш партнер – волонтёрский клуб школы-интерната «Добрые сердца» (руководитель Вера Филоненко) — бывает в Доме милосердия, наши женщины передают подарки собственного изготовления.
Нас поддержал и фонд Елены и Геннадия Тимченко. В рамках проекта «Малая культурная мозаика Сузунского района» разрабатываем восемь мероприятий, связанных с семьёй. Они касаются фамильной генеалогии, родословной, сохранения местных традиций, наших корней. Средства гранта в размере 20 тысяч рублей мы потратили на приобретение костюма «Масленица», необходимого для проведения мероприятий. Сейчас его изготавливают в швейном ателье «Мастерская Ярославы». Мероприятия пройдут в августе-сентябре.
Также в августе мы планируем принять участие в конкурсе президентских грантов. В этом году будут подниматься темы поддержки Донбасса, сотрудничества с женскими организациями освобожденных территорий. Данные вопросы очень важны для матерей нашего района: это мы увидели по тому, как активно женщины участвовали в реализации проекта «Посылка солдату». Ни одно поселение не осталось в стороне!
А на 29 сентября запланирована работа Союза женщин Новосибирской области на базе нашего района, Сузун выбран в числе пяти территорий, которые намечено посетить с целью обмена опытом, активизации женского движения.
— В конце июля у объединения появилась группа в соцсети «ВКонтакте». Кто может присоединиться к женскому движению?
— Мы — мобильные люди. Перепись, выборы, районные акции и праздники – везде стараемся принять участие. Конечно, ищем единомышленников. Для популяризации женского движения и создали группы в ватсапе и соцсетях. Пользуясь случаем, приглашаю жительниц Сузунского района, наш адрес в сети: vk.com/public214732245.
В состав «Виринеи» входят женские клубы. Очень активны клуб «Мамочки», руководитель Наталья Вернер, библиотекарь бобровской сельской библиотеки, «Зимняя вишня», руководитель Светлана Додонова, библиотекарь села Шипуново. Со специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения Сузунского района во главе с Ольгой Исаевич у нас давняя дружба. Они очень активно участвуют в грантовой деятельности, реализуют совместные проекты на базе Сузунского краеведческого музея.
Мне очень важен совет и поддержка Натальи Бархатовой, руководителя «Виринеи» с 2014 по 2018 годы. Переданным ей архивом я очень часто пользуюсь. Все важные начинания Натальи Даниловны составляют основу моей деятельности сегодня.
Хочу отдельно отметить наши крепкие дружеские отношения с женским ветеранским клубом «Анастасия». Всегда активную жизненную общественную позицию занимает Лидия Смирнова, его руководитель. Организаторский талант Лидии Ивановны, умение чутко общаться с людьми старшего поколения для меня всегда являются примером. Сотрудничество с данным клубом осуществляется уже не один год. Это встречи с ветеранами, детьми войны, передача опыта молодому поколению.
Приятно, что жительницы районного центра следят за нашими мероприятиями, например, многие сами пришли на субботник. Мы рады каждому участию, каждой высказанной идеи, каждой свободной паре рук. Например, проводим тематические мероприятия на базе музея: хочется сделать встречи неформальными, особенными, когда-то за чашечкой чая. Каждая творческая площадка требует заинтересованного человека, который бы не просто помог, но и поделился своим отношением. Испечь картошку, показать, как завязывается пионерский галстук, встретить пожилых гостей…
Нельзя не отметить, что нашей организации очень повезло. Сузунским районом руководит женщина — Лилия Владимировна Некрасова. Все женские и материнские заботы и радости и ей очень близки и знакомы. Мы всегда чувствуем внимание и поддержку Лилии Владимировны. Она бывает частым гостем на наших встречах, поэтому в курсе всех наших проблем и планов.
Именно такая живая поддержка позволяет сделать и прошлое, и день сегодняшний яркими, окрашенными личными историями. Милые женщины, вас заинтересовал такой формат? Ждём!