Горячее

Мусорная реформа: лимит на ошибки исчерпан

Два важных события, связанные с катаклизмами мусорной реформы, определят дальнейшее развитие ситуации.

В районах мусор не вывозят

Комитет Заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам рассмотрел вопрос о деятельности регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экология-Новосибирск». Из-за прекращения вывоза мусора из ряда районов Новосибирска в городе был даже объявлен режим повышенной готовности. Остро стоит проблема и на территориях области.

Причина происшедшего, заместитель председателя комитета Вадим Агеенко, во взаимоотношениях регионального оператора по вывозу твердых бытовых отходов с перевозчиками и их финансовом положении. По данным Вадима Агеенко, региональный оператор – ООО «Экология-Новосибирск» – не доплатил перевозчику ООО «Экотранс-Н», который обслуживает 29 районов области, город Обь и пять районов Новосибирска 1 миллиард 20 миллионов рублей за 2021 год.

Депутат привел данные по каждому месяцу 2021 года. «Согласно помесячным актам, в ряде районов области в некоторые месяцы объем вывезенного ТКО составляет ноль кубических метров и соответственно оплата по этим районам не проводилась, – рассказал зампредседателя комитета. – Январь – в актах указан нулевой объем ТКО по районам: Ордынский (п/берег), Здвинский, Чановский, Сузунский. Февраль: Венгеровский, Усть-Таркский, Убинский, Чановский. Март: Баганский, Венгеровский, Доволенский, Здвинский, Кочковский, Купинский, Тогучинский, Усть-Таркский, Убинский, Чановский, Чулымский, Маслянинский, Сузунский. Есть в этом списке и чемпионы: в Баганском районе, судя по актам, мусор не вывозился 10 месяцев (начиная с марта 2021 года), а в Усть-Таркском – 11 месяцев (с февраля 2021 года)».

Генеральный директор ООО «Экология-Новосибирск» Лариса Анисимова подчеркнула: транспортировщик получает деньги только тогда, когда привозит отходы не на площадку временного накопления, а на объект размещения. «Во всех районах, которые перечислены в депутатском докладе, перевозчик транспортировал отходы только до площадки временного накопления. А за это региональный оператор никогда не платил и платить никогда не будет. Только когда перевезут эти отходы на полигон. Это первое. Второе – хочу обратить ваше внимание, что в соответствии с законом отходы могут храниться на площадках временного накопления не более 11 месяцев», – напомнила гендиректор.

Продолжая анализировать проблему, Вадим Агеенко отметил особенности взаимоотношений регоператора и перевозчиков.

«Как следует из договора, практически всю хозяйственную деятельность «ЭкоТранс-Н», нашего основного перевозчика, ведет ГК «ВИС». И если учесть, что фактически собственником нашего регоператора является группа «ВИС», могу предположить, что все вышеупомянутые акты сдачи и приема указанных услуг по транспортировке ТКО за каждый месяц по каждому договору составлял сам наш региональный оператор в том виде, в котором ему удобнее и выгоднее. А перевозчик просто согласовывал и подписывал весьма невыгодные ему акты», – представил действовавшую схему Вадим Агеенко.

Ситуацию осложняет и вопрос с тарифами. «Появилась информация, что «Экология-Новосибирск», как и в 2020 году, пытается через ФАС России увеличить свой тариф на 2022 год. Правда это или нет?» – задал вопрос Вадим Агеенко руководителю областного департамента по тарифам. По информации Гарея Асмодьярова, жалоба на действия департамента в ФАС России поступила 15 марта этого года. «На эту жалобу департаментом представлена Федеральной антимонопольной службе мотивированная позиция об условиях и причинах, по которым департаментом приняты решения на 2022 год, – ответил Гарей Асмодьяров. – В настоящее время вопрос рассматривается».

Депутаты решили основательно разобраться в проблеме с привлечением экспертов и всех заинтересованных сторон: Правительства области, регионального оператора и перевозчиков, чтобы случившееся больше не повторилось.

Концессия на мусоропереработку расторгнута

Жар дискуссий еще не успел утихнуть, как область облетела очередная сенсация. МинЖКХ региона и концессионер «Экология-Новосибирск» подписали документы о расторжении соглашения о строительстве мусороперерабатывающих комплексов. Произошло то, за что депутаты боролись в течение нескольких лет.

«Благодарен главе региона за решительность и коллегам по Заксобранию за настойчивость в разработке этой тематики, – заявил депутат Илья Поляков. – Заключенный в 2016 году концессионный контракт на строительство двух мусоросортировочных заводов был невыгоден для региона. Вместо решения одних проблем мы бы получили другие. Заключенная непрозрачно, на рискованных для бюджета условиях, концессия подвесила тему модернизации сферы оборота ТКО и привела к нарастанию общественной напряженности на территориях, которые предлагались под размещение полигонов».

О необходимости расторжения концессии депутаты говорили, начиная с 2019 года, отметил Вадим Агеенко. «Это была «золотая» концессия. В соглашении были завышены объемы вывозимого мусора и тарифы. При этом область гарантировала «Экологии-Новосибирск» валовую выручку. Если бы концессионер её не достигал, то региональному бюджету ставилось в обязанность компенсировать её отсутствие. По расчетам получалось, что в год до 1 млрд рублей приходилось бы отдавать», – подчеркивает Агеенко.

Депутат убежден, что за расторжение концессии области не придется выплачивать компенсацию. «Никаких 300 миллионов «Экология-Новосибирск» предъявить не может. Действительно, в самом концессионном соглашении написано, что при расторжении стороне возмещаются понесенные затраты, в том числе упущенная выгода, подтвержденная документально. Но дело в том, что за эти пять лет концессионер не вложил в проект ни копейки и подтвердить документально ничего не может. В «Экологии-Новосибирск» за пять лет никаких затрат на строительство мусоросортировочных комплексов не понесли. Ни одного колышка не поставили. У них нет даже проекта. Так что, никаких возмещений быть в принципе не может».