Культура и спорт

Мы есть на литературной карте области

Кратко

Довольно активно началась жизнь для участников клуба самодеятельных авторов Сузунского района «Вдохновение» с началом нового года

Открыла литературный год презентация сборника «Росинка малая Сибири»

Довольно активно началась жизнь для участников клуба самодеятельных авторов Сузунского района «Вдохновение» с началом нового года.


О презентации сборника «Росинка малая Сибири» районная газета уже писала — это была очень душевная встреча друзей поэзии. А затем начались творческие поездки.Темой нашего разговора в Сузунской школе № 301 имени В. А. Левина стал День рождения Сузуна. Ребята с интересом слушали стихи и песни наших самодеятельных поэтов и композиторов, посвящённые родному посёлку. Своими произведениями с учащимися поделились Надежда Седова, Елена Камардина и Иван Новиков. Звучали стихи Леонида Долгова, Татьяны Самойленко и Александра Казакова. Украсили общение песни В. Евсеенко на стихи Леонида Долгова «Сторона сузунская» в исполнении ансамбля «Сибирочек», Александра Заволокина на стихи Александра Казакова «Река Сузуночка» в исполнении Надежды Строгановой, и Татьяна Фролова исполнила песню Геннадия Наймушина на слова С. Острикова «Родной Сузун».
Шесть участников клуба прибыли в Шипуновскую сельскую библиотеку на встречу с любителями литературного творчества. Отрадно, что среди гостей была молодёжь, учащиеся старших классов Шипуновской средней школы. Звучали стихи, проза, Ирина Шабалина исполнила авторскую песню. Нас пригласили в Сузунскую школу-интернат. Четырнадцать ребятишек выучили и прочитали со сцены стихи Надежда Седовой, Леонида Долгова, Татьяны Самойленко, Екатерины Васюриной, Александра Казакова и Анатолия Краснослободцева. Дети сами выбирали стихи, которые им понравились. Было на сцене и волнение, и трепетные чувства, и радость от аплодисментов зрителей, среди которых были Надежда Седова и Иван Новиков. После выступления учащихся свои стихи прочли поэты. Посмотрели видеоролики, где наши юные талантливые авторы Виолетта Собина и Екатерина Васюрина читали свои стихи.
Не прошло и месяца, как участники клуба «Вдохновение» вновь по приглашению педагога Натальи Тихоновны Ревиной пришли на творческую встречу к старшеклассникам школы-интерната. В этот раз темой разговора стала Неделя русского языка. Кто сможет лучше, чем наши поэты и писатели представить родной язык? Надежда Седова прочла свои стихи, в которых она использовала диалектные слова, перед прочтением ознакомила ребят с их значением. Нина Алексеевна Ильиных познакомила со своим рассказом, в котором описывается история развлечений детей прошлого века. Конечно, и здесь были диалектные выражения, которые ребята сразу же подхватили. На встрече ещё прозвучали стихи Леонида Долгова.
Очень приятно отметить участие и победы наших авторов в конкурсах. В Куйбышеве подвели итоги открытого литературно-музыкального Рождественского конкурса-фестиваля «Рождество Христово», в котором приняли участие шесть наших писателей и поэтов, и все они стали обладателями наград. В номинации «Поэзия» Иван Новиков и Елена Камардина — дипломанты первой степени, Татьяна Самойленко — лауреат третьей степени, Надежда Седова — лауреат первой степени, Ирина Шабалина — дипломант третьей степени. В номинации «Проза» Нина Ильиных стала лауреатом первой степени.
Самой масштабной победой наших авторов на сегодняшний день стало участие в рамках Года культурного наследия народов России во Всероссийском конкуре поэтов «100 лет СССР». Конкурс привлёк к себе внимание не только российских авторов, но и ещё литераторов четырёх стран. От Сузунского района приняли участие три поэта, и два из них вошли в число победителей! В двух из одиннадцати предложенных номинаций члены жюри назвали лучшим историческим стихотворением — «Такими были люди и страна» Надежды Седовой. А лучшим лирическим стихотворением стало, по мнению судей, «Радугу увидеть — это счастье» Ирины Шабалиной.
Информация о нашем клубе «Вдохновение» и его деятельности внесена в литературную карту Новосибирской области — http://infomania.ru/map/?cat=8.
В настоящее время мы отправляем заявки на Всероссийский конкурс «Герои Великой Победы», на конкурс «Тареевские чтения» (организатор — Бердский ДК «Родина»), на III Областной конкурс литературных миниатюр «Краткий слог», посвящённый А.П. Чехову. Надеемся, что и впредь будем радовать читателей своим творчеством и радоваться вместе нашим новым победам!


Раиса КУБАСОВА,
руководитель
клуба «Вдохновение»