Учимся

Анализ документов — метод сбора информации в журналистике

Кратко

Анализ документов как метод сбора информации в журналистике — это изучение явлений и процессов действительности за счёт документальных источников

МЕТОДЫ СБОРА ИНФОРМАЦИИ В ЖУРНАЛИСТИКЕ

Для сбора нужной информации журналисты прибегают к определённым методам, которые включают в себя: наблюдение, интервью, анализ документов, эксперимент, метод маски.

АНАЛИЗ ДОКУМЕНТОВ

Анализ документов как метод сбора информации в журналистике — это изучение явлений и процессов действительности за счёт документальных источников. Это длительная и серьёзная работа, требующая максимальной вовлеченности журналиста и даже помощи эксперта. Журналист изучает документы из редакционных архивов, прессы, новостных лент информационных агентств, изучает документы пресс-служб и служб по связям с общественностью и анализирует.

Документ является носителем социальной информации, созданной человеком для использования в обществе.

Журналисту приходится иметь дело с письменными документами различных типов.

Различают естественно-функционирующие документы, например, приказы, деловые письма,  и специальные документы, созданные для конкретных ситуаций.

Документы могут быть целевого и общего назначения. Первые обслуживают отдельные сферы жизни, например, культуру, образование. К документам общего назначения относят паспорт, свидетельство о рождении, о браке и т.д.

Личные и общественные документы различаются тем, что одни принадлежат конкретному лицу, например, письма, дневники, а другие распространяются среди всех людей.

Документы также могут быть первичными (подлинники) и вторичными (копии).

Нужно ещё сказать об официальных документах на особых бланках, с печатью и неофициальных, созданных лично человеком и обслуживающих частную жизнь.

Важнейшим видом документа, широко  используемого в журналистике, является письмо. Оно печатается полностью или приводится в обзоре писем, становится темой выступления или командировки.

Документы могут использоваться журналистом как источники информации, как факт, приведённый в подтверждение мысли, как часть журналистского материала, а также как отдельное произведение.

Работа с документом — неотъемлемая часть творческого процесса.

Светлана ИОСТ