Аграрии

На агрегатах ещё муха не сидела

В ЗАО “Мышланское” в середине февраля ждут прибытия самоходного опрыскивателя «Imperador 4000» бразильской компании Stara. Цена машины — 23 миллиона рублей.

«Завод-изготовитель утверждает, что  при помощи этого опрыскивателя возможно обработать до 700 гектаров за восемь часов работы, — рассказывает руководитель ЗАО Иван Громов. — Сейчас у нас имеются три опрыскивателя: итальянский, канадский и наш, отечественный. Вместе они способны обработать за день лишь 500 гектар. Наш выбор в пользу бразильской машины понятен. Сейчас технология современного растениеводства требует проводить три-четыре обработки поля за сезон, надеемся с помощью «Imperador 4000» закрыть этот вид работ. Однако и старые опрыскиватели тоже будут страховать новую машину».

Иван Анатольевич отмечает, что деньги за новую технику хозяйство оплатило в полном объёме. 20 процентов — собственными средствами, остальное — кредит от «Россельхозбанка». «Надеемся, что «бразилец» оправдает вложенные средства. По крайней мере его технические характеристики впечатляют. Такой машины пока ещё нет ни в одном хозяйстве нашего района», — уверяет директор ЗАО «Мышланское».

Восемь с половиной миллионов в закупку техники  в конце 2020 года  потратили в ООО «АКХ Александровка». Были приобретены и  уже стоят в гараже хозяйства «КамАЗ» с прицепом,   протравитель семян, опрыскиватель прицепной и микроавтобус «УАЗ», на котором будут ездить на работу в Харьковку механизаторы из Холодного, а также подвозиться обеды в поля.

Главный агроном Екатерина Миллер также отмечает, что помимо пополнения автопарка,  «Александровка» уже оплатила половину стоимости новой конвейерной зерносушилки (три с половиной миллиона рублей), которая будет установлена на мехтоку в Холодном. Её производительность составит 28 тонн в час и, что особо важно, позволит проводить сушку технических культур.

«В планах на весну и лето у нас также реконструкция самого мехтока. Надеемся провести все работы до начала уборочной кампании», — рассказывает Екатерина Яковлевна.

Ежегодно аграрии ООО «АКХ Александровка» немало времени, сил и финансовых средств тратят на закупку и внесение различных агрохимикатов в почву. Вот и в ноябре 2020 года сельхозпредприятие потратило 23 млн рублей на средства защиты растений и 11,6 млн рублей на удобрения. Немаловажно, что затраченные финансы на приобретение техники, обновление мехтока и агрохимикаты — это собственные средства хозяйства.

«Мы сумели не только избежать новых, но и закрыть все имеющиеся у нас кредиты, — отмечает главный агроном. — Помогла нам в этом осенняя цена на зерно, которая существенно выросла в связи с прошлогодней засухой и неурожаем. К примеру, гречиху мы сумели продать по  35 рублей за килограмм, порадовала цена и на технические культуры».

По мнению полеводов «Александровки» в 2020 году им удалось избежать неурожая, который постиг многие хозяйства нашего и соседних регионов, лишь благодаря системе нулевой обработки почвы, которая используется на александровких полях уже не первый год, а также большому объёму вносимых удобрений.

«Подвели нас только озимые культуры. Падение урожайности по сравнению со средними показателями за прошлые годы — чуть ли не в два раза. Остальные культуры сумели выдержать засуху, дали урожайность, как следствие, позволили заработать. Да, на агрохимикаты уходят колоссальные средства, однако и результат с ними в разы выше, чем на необработанных полях», — выразила своё мнение Екатерина Миллер.