Экономика

На людей из ЖКХ положиться можно, сложную работу выполнят надёжно

ЖКХ или Жилищно-коммунальное хозяйство-как много эмоций вызывает эта сфера.Немногие из сузунцев могут принять решение посвятить свою жизнь решению наших жилищных задач.

В ЖКХ трудятся  те,кому ежедневно приходится решать огромное количество вопросов по обеспечению жителям р.п.Сузун комфортных условий для жизнедеятельности. Это  люди,которые не боятся брать на себя ответственность и открыто смотрят нам в глаза.Обратите внимание,сколько объектов необходимо держать под ежедневным контролем:жилые дома,сады,школы,магазины и производственные объекты.Свет,тепло,водоснабжение и безопасность на улицах-вот далеко не полный список стратегически-важных задач,лежащих на плечах работников жилищно-коммунальной сферы.

Как только приходят первые солнечные деньки, наступает пора очистки кровли от снега и наледи.Узнаем поподробнее о том,как в Сузунском ЖКХ обстоят дела с этим вопросом  и есть ли проблемы.

Дарья Архипова,мастер по управлению многоквартирными домами: «Для очистки крыш  многоквартирных домов от снега и наледи мы используем автокран на базе КАМАЗа с автовышкой и люлькой,спомощью которой  работник/работники поднимаются на необходимую высоту здания и проводят очистку от снега лопатами.На некоторые дома можно подняться без помощи техники,там,где есть возможность выхода через чердак.Можно ли  работнику находиться непосредственно на самой крыше, определяется её покрытием(например на покрытие «ондулин» нельзя выходить,оно может сломаться).Если конфигурация и покрытие не исключают присутствия на ней человека,то работника закрепляют страховочными тросами и он осуществляет очистку кровли.

Артём Данилов не боится брать новую высоту

Охрана труда предполагает,что необходимо  регулярно инструктировать людей перед проведением опасных работ,связанных с подъёмом на высоту и каждый раз получать к ней акт допуска.

Внизу,по периметру участка устанавливается ограждение,либо группа работников жэу контролируют территорию под сбрасываемым снегом.

 В наши задачи входит постоянный контроль за количеством  снежного покрова на крышах,более того  Сузунская администрация,а именно отдел по ЖКХ тоже следят за этим вопросом,они отправляют нам письма,на которые мы обязаны отвечать и отчитываться о состоянии крыш в районе.Также мы никогда не оставляем без внимания обращения граждан,с некоторыми находимся в постоянном дружеском и информационном контакте.

График по уборке снега составляется на уровне директора и работаем мы  согласно этого графика.Ещё до первого марта мы очистили все крыши многоквартирных домов,а из-за обильных снегопадов идём повторно.С этим ничего не поделаешь,это наша работа и наша ответственность!»

По сообщению Министра ЖКХ и энергетики региона Дениса Архипова: «В соответствии с решениями Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций напоминаю муниципалитетам и управляющим организациям Новосибирской области о необходимости оперативной очистки крыш многоквартирных домов и зданий от снега».

Он подчеркнул,что очистка,уборка и утилизация снега является лицензионным требованием к управляющим организациям в сфере ЖКХ.

Мария Марченкова