Главная

На охотничьем корабле надёжный капитан

Отчётно-выборная конференция Сузунского районного общества охотников и рыболовов началась с приятного события: председатель правления РООиР Александр Шмальц был удостоен звания «Заслуженный работник охотничьего хозяйства ассоциации «Росохотрыболовсоюз».

Николай Кобыленко, председатель Новосибирского областного общества охотников и рыболовов, вручая удостоверение и нагрудный знак Александру Филипповичу, отметил, что сузунская организация остаётся одной из лучших в регионе. Николай Иванович подчеркнул роль егерей: «Государственный мониторинг охотничьих ресурсов осуществляется в регионе благодаря системе регулярных наблюдений за численностью и распространением в среде обитания диких животных и птиц».

Сайт регионального министерства природных ресурсов и экологии приводит слова министра Андрея Даниленко: «Данные учёта численности зверей и птиц методом зимнего маршрутного учёта используются при определении квот и норм допустимой добычи охотничьих ресурсов. В обязательном порядке в целях обеспечения безопасности охоты учитываются и пропускные способности охотничьих угодий. На полученных данных основывается принятие ведомством решения о регулировании численности охотничьих ресурсов».

Отчитываясь перед делегатами за пять лет, Александр Шмальц отметил, что вопреки трудностям прошлого года есть поступательный рост числа членов охотобщества: от 654 человек в 2016 году до 724 человек в 2021. В организацию вступает молодёжь, что особенно отрадно, подчеркнул председатель. Основные доходы РООиР получает благодаря членским и целевым взносам, а также оказывая услуги: реализуя путёвки. В прошлом году ограничения, связанные с пандемией, а также отмена весенней охоты и охоты на лося привели к уменьшению доходов на один миллион рублей по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Расходы включают заработную плату, налоговые платежи, проведение биотехнических, охранных и учётных мероприятий. Серьёзные затраты были в 2017 году на оформление охотхозяйственного соглашения на 49 лет. Расходы увеличиваются ежегодно из-за повышения цен на ГСМ, запчасти, коммунальные услуги. Важная статья расходов — приобретение и обслуживание техники, а за сузунским РООиР закреплены четыре снегохода, три УАЗа (УАЗ Хантер и снегоход «Тайга» приобретены в 2019 году).

Угодья охотобщества располагаются на 202, 951 тыс. га. Они объединяют четыре участка: Меретский, Каргаполовский, Казачий тракт 1 и Казачий тракт 2. Егеря не только ведут учёты зверей и птиц, но и выкладывают корма, соль в солонцы; делают порхалища, галечники, кормушки, при большом уровне снега прокладывают тропы для копытных животных. На четырёх гектарах полей засевают кормовые травы, обустраивают водопои, зимние и летние вышки для отстрела кабанов. Штатные сотрудники участвуют в рейдах с госинспекторами по выявлению фактов браконьерства: за отчётный период составлено 43 акта.

После отчёта председателя правления делегаты заслушали гостей и участников конференции. Главный государственный ветеринарный инспектор Сузунского района Николай Хлебников акцентировал внимание аудитории на опасных для человека заразных заболеваниях, носителями которых являются дикие животные. Почётный член правления Юрий Овчинников обратил внимание на вопросы экологии. «У рыбоохраны нет средств организовать надёжную охрану водных биоресурсов, — считает Юрий Михайлович. — У глав муниципалитетов побережья есть полномочия штрафовать за мусор, а за рыбу — нет. Эти вопросы стоят очень остро». Государственный инспектор отдела охраны животного мира, особо охраняемых природных территорий министерства природных ресурсов и экологии Александр Шувалов подчеркнул, что все члены Сузунского РООиР участвуют в комплексе плановых мероприятий, поэтому всё выполняется полностью и в срок. Директор управления по ГО и ЧС администрации Сузунского района Валерий Кириенко поблагодарил охотников и рыболовов за содействие в паводковый и противопожарный периоды, а также в поиске пропавших грибников и ягодников: «Не было такого случая, чтобы охотобщество не отреагировало, помощь окажут оперативно и эффективно». Делегаты единогласно поставили оценку «удовлетворительно» правлению и выбрали новый руководящий состав. Александр Шмальц остался на своём посту.

За развитие охотхозяйства и активное участие в общественной жизни получили благодарственные письма первичные охотколлективы Сузунской ЦРБ, Сузунского Райтопа, Сузунского ПАТП, Сузунского ЖКХ, а также «Автомобилист», «Выстрел», «Заря», «Бригада», «Меретское», «Клитенское», «Росич», «Холодное» и «Заречье».

Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ