Экономика

Рейды в магазины: что обнаружили сотрудники прокуратуры?

В Сузуне проведена проверка торговых сетей в целях защиты прав граждан при формировании цен на продовольственные товары.

В рамках постановления правительства российской федерации от 14 декабря 2020 г. № 2094 «О соглашениях между федеральными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами о снижении и поддержании цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости» начальник отдела торговли и потребительского рынка Евгения Викторовна Беллер совместно с прокуратурой Сузунского района 23 марта провели проверку на предмет соответствия цен в магазинах федеральной сети, осуществляющие свою деятельность на территории Сузунского района. В рамках данного соглашения установлены предельные цены на сахар-песок 46 рублей за один килограмм, а масло подсолнечное за один литр 110 рублей.

«По итогам проверки по Сузунскому району в трёх сетях ОАО «Агроторг» (Пятёрочка), АО «Тандер» (Магнит), ООО «Розница-1» (Мария-РА), цена на товары сахар-песок и масло подсолнечное соответствует ценам постановления, в некоторых магазинах масло подсолнечное ниже установленной цены» — подвела итоги Евгения Беллер.

«В целях дальнейшего сохранения розничных цен на приемлемом для граждан уровне принято решение поручить ФАС, Минсельхозу и Минпромторгу провести оперативные консультации с бизнесом с целью продления соглашений о снижении и поддержании цен: на белый сахар – на два месяца, на подсолнечное масло — до октября 2021 года», — говорится на сайте кабмина.

Елена Орехова