Власть и общество

На связи — Сузун

В ходе традиционного личного приёма, посвящённого празднику Победы, Губернатор Андрей Травников рассмотрел обращения ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., вдов участников второй мировой из Чулымского, Венгеровского, Мошковского и Сузунского районов. Личный приём прошёл в режиме видеоконференции 28 апреля.

Один из вопросов, который волнует жителей района в преддверии Дня Победы, — ремонт и благоустройство памятников, посвящённых героям Великой Отечественной войны. Любовь Кабаева, член первичной ветеранской организации Битковского сельсовета, в преддверии Дня Победы обратилась к Губернатору с просьбой об оказании содействия в благоустройстве прилегающей территории к Памятнику героям Великой Отечественной войны.

В 2020 году была произведена реконструкция Памятника. Выполнены работы по установке подсветки на сумму 50000 рублей за счёт средств администрации Сузунского района, спикера регионального парламента Андрея Шимкива и депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Евгения Покровского. Но при этом на территории памятника отсутствуют скамейки, дорожки.

Как сообщила Губернатору Глава Сузунского района Лилия Некрасова, уже разработана проектно-сметная документация благоустройства территории. Андрей Травников заявил, что необходимые средства будут выделены в рамках подпрограммы «Благоустройство территорий населённых пунктов» госпрограммы
«Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области» и поручил завершить работы по благоустройству летом текущего года.

После проведения ремонтных работ на территории памятника появится современное тротуарное покрытие с пешеходными дорожками, будут установлены урны, скамейки со спинками и подлокотниками, высажены деревья и кустарники. Глава региона напомнил, что в нашей области уже два года идёт планомерная работа по
сохранению, благоустройству и ремонту мемориальных сооружений.

В ходе личного приёма Губернатор рассмотрел обращение об оказании материальной помощи бывшему несовершеннолетнему узнику фашистских концлагерей Ивану Захарченко, жителю посёлка Шипуновский, на ремонт печи и системы отопления в жилом доме. Лилия Владимира сообщила Губернатору, что в 2018 году Иван Ивановичу администрацией Сузунского района была оказана материальная помощь в размере 49400 рублей на замену четырёх оконных блоков, а в 2020 году — 25000 рублей на устройство санузла в жилом доме. Глава региона расспросил о жизни Ивана Захарченко и распорядился выделить необходимые для ремонта средства в полном объёме.

Открыть оригинальное изображение

Анна Шумская, вдова участника Великой Отечественной войны, обратилась к Губернатору с просьбой оказания помощи на ремонт санузла и пола на балконе. Пластиковые панели, которыми произведена отделка стен, сделаны из некачественного материала, с момента установки от них исходит едкий запах. При обследовании
данного помещения данный факт подтвердился. По распоряжению Андрея Александровича необходимые средства Анне Степановне будут выделены.

Андрей Травников попросил Главу района серьёзно отнестись к реализации данных мероприятий и осуществить контроль выполнения ремонтных работ. Губернатор акцентировал внимание и на том, что в условиях пандемии, в период действия особых санитарных мер и правил, объём поддержки ветеранам должен оставаться на прежнем высоком уровне.

«Встречи с Губернатором стали традиционными. Каждый год – это год жизни наших ветеранов. А их, к сожалению, становится все меньше. И мы используем любую возможность пообщаться с ветеранами, послушать об их боевом прошлом и настоящем. Губернатор сегодня максимально уделил внимание всем присутствующим и дал распоряжение о финансовой поддержке», — прокомментировала встречу Лилия Некрасова.

Заканчивая приём, Губернатор поблагодарил Лилию Владимировну за личный контроль оказания ветеранам социальной помощи. А ветеранов поздравил с наступающим праздником — Днём Победы, пожелал им сил, здоровья.

Галина БОЛЕ