Культура и спорт

Упускать удачу не хочу – к воротам я быстрее мячика лечу!

Кратко

Команда «Метеор» из Сузуна заняла втрое место в Первенстве Новосибирска на призы ПМФК «Сибиряк»


«Уступаем финальный матч Первенства Новосибирска на призы ПМФК «Сибиряк», проигрывая по пенальти. Огромное спасибо тем, кто поддерживал в сети, а особенно — на трибунах, это было мощно», — пишут наши спортсмены в официальной группе клуба «Метеор» соцсети Вконтакте.
И поздравляют команду Искитима с победой! Счет — 3:3 и 4:1 (по пенальти). Нашим землякам достаётся серебро.

По информации группы ВК AFL Novosibirsk | Street Champions, с февраля этого года и по 30 апреля было организовано и проведено XXI Первенство по мини-футболу на призы клуба «Сибиряк». На этот раз участие приняло рекордное количество команд — 43! География обширна, кроме Новосибирска приехали команды из Кольцово, Бердска, Обь Гэс, Искитима, Оби. Самые дальние гости — команда «Метеор» из Сузуна! Михаил Железнов из сузунского клуба «Метеор» признан лучшим игроком XXI Первенства по мини-футболу на призы ПМФК «Сибиряк», лига «Новосибирская область».


Серебро на областном первенстве — не единственная победа нашего клуба. С пятого января по первое мая в Черепаново проходило первенство района по мини-футболу. «Участие принимали восемь команд, наш состав был исключительно из тех спортсменов, кто находится в рабочем посёлке: из старших школьников и взрослых, которые живут в Сузуне. Практически не привлекали студентов из Новосибирска. Из 14 игр наша команда уступила только две», — сообщает руководитель центра развития физической культуры и спорта Андрей Корчак.

Призовые места распределились следующим образом: первое – у черепановцев, команда «Заря»; второе – у сузунцев, «Метеор»; третье – снова занимают спортсмены из Черепаново, команда «ЧЭС».
Стоит отметить, что лучшим игроком первенства Черепановского района признан опять-таки сузунец Михаил Железнов, а лучшим вратарём — Константин Кутузов. Константин — тоже участник нашего «Метеора»!


А в апреле впервые состоялся открытый турнир Сузунского района по мини-футболу среди мужских команд, посвящённый 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне». Мероприятие прошло в физкультурно-оздоровительном комплексе «Метеор», принимали участие команды «Метеор» — Сузунский район, «Линёво» — Искитимский район, «Спартак» — Камень-на-Оби, «Заря» — Черепаново. Об этом сообщают из центра развития физической культуры и спорта.

«Наиболее напряжённой для команды «Метеор» оказалась первая встреча со «Спартаком» и постоянными соперниками — командой «Линёво», — пишут в редакцию сузунские спортсмены. — По результатам встреч призовые места распределились следующим образом: первое место досталось сузунцам, второе — у искитимцев, третье — заняли черепановцы, четвёртое — жители Камня-на-Оби». По решению судейской бригады и зрителей, лучшими игроками турнира признаны: Алексей Блохин — «Спартак»; Максим Торчевский — «Метеор»; Данила Кузярин — «Линёво»; Денис Мошинский — «Заря».

Надо отметить, что мини-футбол в Сузуне развивается активно. От игры в привычный футбол данный вид спорта отличается не только размерами поля. Здесь все игроки участвуют и в нападении, и в защите. Поле в два раза меньше, примерно 20*40 метров, мяч меньше и легче. Игра проходит в два тайма по 20 минут. Число игроков — по пять в каждой команде. В мини-футболе важна тактика. Из-за небольшого количества игроков таймы проходят интенсивно, азартно и зрелищно.

В Сузуне игре в мини-футбол обучают два тренера. Алексей Симачёв окончил Новосибирский государственный педагогический университет и тренирует ребят восьми-четырнадцати лет в «Метеоре». Константин Кутузов окончил Новосибирское училище (колледж) олимпийского резерва и занимается с детьми пяти–десяти лет здесь же, а также проводит занятия по мини-футболу для студентов Сузунского филиала Маслянинского аграрного колледжа.


Автор снимка – Александр Лукин, с полным фотоотчётом с финала Первенства можно познакомится по ссылке https://vk.com/album-73824157_278066035

Мария МАРЧЕНКОВА, Анна РЫЖКОВА