Земляки

На «усиление» в Беловодск

Житель Сузунского района отправился в Донбас для восстановления разрушенной территории. Николай Хлебников, главный государственный ветеринарный инспектор Сузунского района, вошёл в состав группы добровольцев от нашего региона, которую делегировали в Беловодский район Луганской области для оказания помощи местному населению.


«Мне предложили, я сильно не раздумывал: если надо ехать, значит, надо. И я как специалист сразу дал добро. Мою кандидатуру утвердили полторы недели назад, решение приняли сразу. Специалисты нашего управления ранее выезжали туда. И сейчас там находится один человек, а я еду его менять», — прокомментировал своё включение в состав делегации Новосибирской области Николай Хлебников.


Николай Николаевич отметил, что система ветеринарной службы в Беловодском районе Луганской области такая же, как и в нашем регионе. Об этом ему стало известно в ходе предварительного изучения материалов аграрной и ветеринарной обстановки подшефного Новосибирской области украинского региона. Единственное отличие в том, что в Беловодске не систематизирована «ветеринарная» информация, нет исследований по изучению эпидемиологической ситуации. К тому же, признался Николай Николаевич, нам неизвестна численность животных, в связи с чем невозможно просчитать объём и количество вакцины, в которой нуждается подшефный регион.
«Там у них есть проблема по вакцинам против особо опасных инфекций. Их катастрофически не хватает: жители Беловодского района, как и мы, предупреждают возникновение сибирской язвы и эмфизематозного карбункула у животных, чумы свиней, лейкоза, бруцеллёза, туберкулёза. Вопрос помощи им в предоставлении лекарств, я думаю, решаемый. И наш минсельхоз, и федеральный об этой проблеме знают. Ведь главная задача сейчас: подготовиться к осенней обработке поголовья. А для этого нам нужен учёт животных, которых мы будем прививать. Очень хочется узнать, как беловодские коллеги ведут эту отчётность, чтобы было понимание по объёму и видам вакцины», — сказал главный государственный ветеринарный инспектор Сузунского района.
Николай Хлебников выехал в Беловодский район второго августа и пробудет на территории Донбасса по 31 августа. Он уже четвертый специалист, который выезжает в подшефный Новосибирской области украинский регион от регионального Управления ветеринарии.


Екатерина ЖУКОВА