Земляки

Надо так надо

Наталью Гаращук в Бедрино знают все. И не только потому, что она культорганизатор в местном клубе. Её называют старостой села. А она в ответ: «Ну что ж, надо так надо».


К ней со своими вопросами, заботами, печалями и радостями обращаются земляки. И каждому хочет она помочь. Такой у неё характер – не может пройти мимо. Груз общественных забот она взвалила на себя добровольно. Зачем? Только смущённо улыбается: «Это несложно. Ну обратится ко мне кто-нибудь с вопросом, будет ли автобус в райцентр? Ну позвоню я в ПАТП, узнаю. Или попросят посмотреть в интернете какую-нибудь информацию. Или собрание сельских жителей проведём и обсудим насущные проблемы, например, организацию субботника или ещё что-то. Мы все в деревне так живём, общаемся, дружим, помогаем друг другу. У нас даже курица по улице пробежит, мы знаем, чья она».


Наталья Николаевна родилась в Бедрино. По молодости уезжала отсюда, но к тридцати годам вернулась, поняла, что не отпустит малая родина, только здесь она может жить и чувствовать себя нужной людям. Таких достойных, неугомонных, привыкших бескорыстно помогать окружающим, и выбирают сельские жители своими вожаками. Что только ни приходится делать старосте маленького населённого пункта! Для односельчан она – и аптечный киоск, и социальная служба, и группа поддержки.


Постоянных жителей в Бедрино чуть более сотни, по прописке – 240 человек. Наталья Николаевна искренне любит своё село, болеет душой за него, хочет видеть уютным, красивым, ухоженным, уважает земляков и старается помогать всем.

Светлана ИОСТ