Земляки

Нам это под силу

Может ли сельский депутат улучшить жизнь местного населения? В какой-то степени может, уверены депутаты Совета депутатов Шайдуровского поселения Надежда Маслова и Алексей Песенко (на снимке).


Оба они работают депутатами второй срок. Ещё в 2016 году земляки выбрали их. Надежда и Алексей сначала сомневались: а вдруг не получится? Получилось! Заработали авторитет и уважение селян. Поэтому в 2020 году после очередных выборов уже уверенно приступили к выполнению своих депутатских обязанностей.
«Люди идут к нам с любой проблемой: благоустройство территории, разрешение споров между соседями, оказание какой-либо помощи. И при этом каждый думает, что его ситуация – самая важная. И мы вникаем, разбираемся, ищем возможности её решения», — рассказывает Надежда Витальевна.
Сама она работает методистом в Шайдуровском Доме культуры. Пишет сценарии, репетирует с самодеятельными артистами, проводит культурно-массовые мероприятия. Находится постоянно на виду. И не удивительно, что к ней тянутся люди. Второй год Надежда возглавляет ТОС «Лесовик». Разработала проект на создание детской площадки. Решила с односельчанами возвести её на улице Лесной. «Здесь, в округе, проживает много детей, да и летом в гости к бабушкам приезжают внуки из города. Мы хотим построить горку, качели, домик, песочницу, чтобы ребятишки играли, — поясняет Надежда Витальевна. – Нам нужен грант, чтобы закупить оборудование, а строить мы будем своими силами».
Алексей Песенко – водитель сельской администрации. Как депутату, ему приходится сталкиваться с различными проблемами земляков. «Обращаются с разными вопросами, начиная от выпаса скота и заканчивая ремонтом дорог. Где-то получается самим решить проблему, где-то подключаем главу поселения или выходим с просьбой к районным депутатам. В одиночку невозможно ничего решить, а всем вместе – нам это под силу», — признаётся Алексей Григорьевич.
Почему они стали депутатами? Почему жертвуют личным временем ради других? «Меня выбрали люди. Я здесь всю жизнь живу, это моё родное село», — говорит Надежда Маслова. А Алексей Песенко добавляет: «Кто-то же должен это делать».
Глава Шайдуровского поселения Юрий Жеребненко всего полтора месяца, как возглавил это поселение. До этого был председателем местного Совета депутатов. Признаётся, с такими людьми, как Алексей и Надежда, легко работать и претворять в жизнь все идеи.

Светлана ИОСТ