Власть и общество

Не просто строка в бюджете

На 104 млн рублей увеличится доходная часть бюджета района: на очередной сессии районный Совет депутатов принял изменения на текущий год и плановый период 2022–2023 годов. Увеличение планируется за счет собственных доходов и межбюджетных трансфертов из областного бюджета. Большая часть корректировок традиционно касалась социальной сферы жизни района. Впервые в бюджете появилась строчка «на разработку схем газоснабжения населённых пунктов», в ней указана сумма 7 839,9 тысяч рублей.

Состоялась внеочередная десятая сессия Совета депутатов Сузунского района. Вёл её председатель Совета Андрей Севрюженко. Кроме депутатов участие в работе приняли  Глава района Лилия Некрасова, её заместители, сотрудники  администрации, прокурор района Владимир Череватов. Народные избранники рассмотрели три вопроса.

Председатель мандатной комиссии Совета Вера Кошелева сообщила о досрочном прекращении полномочий депутата Вячеслава Слесарева, выдвинутого политической партией «Коммунистическая Партия Российской Федерации».

О внесении изменений в решение Совета депутатов Сузунского района от 28.12.2020 № 22 «О бюджете Сузунского района на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» доложила начальник управления финансов и налоговой политики Сузунского района Елена Вазем. Основные субсидии, которые пошли на увеличение бюджета, будут направлены на социальные нужды — в спортивную, культурную и образовательную сферы.

Большая часть расходов предусмотрена на реконструкцию стадиона МКУ «СОЦ» — 58 600,0 тыс. рублей за счёт средств областной субсидии в рамках государственной программы Новосибирской области «Развитие физической культуры и спорта». Софинансирование нашего района составит 1 013,4 тыс. рублей.

Направят субсидии и на реализацию мероприятий по разработке проектной документации и проведение её государственной экспертизы по проектам комплексного развития сельских территорий Новосибирской области. Дополнительная мера поддержки из регионального бюджета предоставляется для того, чтобы муниципалитеты активнее принимали участие в госпрограмме.

Доходно–расходная часть бюджета Сузунского района на 2022 год увеличена на 12 245,3 тыс. рублей. Впервые появилась строчка в бюджете «на разработку схем газоснабжения населённых пунктов» — 7 839,9 тыс. рублей.

О внесении изменений в Правила землепользования и застройки сельских поселений Сузунского района рассказал первый заместитель главы администрации Сузунского района Александр Осипов.В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 06.10.2003 № 131 — ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом Сузунского района Новосибирской области, в целях актуализации Правил землепользования и застройки сельских поселений Сузунского района для создания условий устойчивого развития территории, районный Совет депутатов внёс изменения в существующее решение.

    К основным видам разрешённого землепользования добавят пункт, касаемый хранения автотранспорта. Размещение отдельно стоящих и пристроенных гаражей, в том числе подземных, предназначенных для хранения автотранспорта, в том числе с разделением машино-места, за исключением гаражей, размещение которых предусмотрено содержанием вида разрешённого использования. Таким образом, в жилую зону добавилось хранение автотранспорта.

Предельный размер земельного участка с видом разрешённого использования для индивидуального жилищного строительства теперь минимальный – 0,04 га, максимальный – 0, 10 га. Увеличена предельная площадь земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства — 0,15 га. Предельный размер земельного участка для ведения садоводства увеличен до 0,12 га, ведения огородничества – 0,15 га.

В завершение сессии Андрей Севрюженко озвучил депутатам инициативу администрации Сузунского района (и партии «ЕР») провести субботник в роще в районе водопада на реке Нижний Сузун. Для участия приглашены депутаты, руководители и представители организаций и предприятий района, а также все неравнодушные жители. Андрей Борисович призвал присутствующих присоединиться к инициативе «добрых дел» и сделать наш посёлок чище сообща.

Полина ЕФРЕМОВА