Власть и общество

Во благо посёлка и на общественных началах

Кратко

На очередной сессии народных избранников был заслушан отчёт председателя Совета депутатов рабочего посёлка Сузун Юрий Карабасов о проделанной работе за 2021 год

На очередной сессии народных избранников был заслушан отчёт председателя Совета депутатов рабочего посёлка Сузун Юрий Карабасов о проделанной работе за 2021 год.

Деятельность Совета депутатов строилась в тесном взаимодействии с Главой Сузунского района Лилией Некрасовой и администрацией, что позволило решать вопросы местного значения с учётом интересов населения и требований законодательства. Можно с уверенностью сказать, что за отчётный год работы мы нашли оптимальный вариант взаимодействия с исполнительной властью района. У нас есть общее взаимопонимание и тесное сотрудничество, ведь наша совместная деятельность направлена на достижение общей конкретной цели: развитие района, улучшение качества жизни его жителей.

Деятельность Совета депутатов осуществлялась в соответствии с Конституцией РФ, ФЗ № 131 от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», федеральными и областными законами, Уставом городского поселения рабочего посёлка Сузун, регламентом Совета депутатов и другими нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы организации деятельности органов местного самоуправления, принятых на сессиях, а также согласно плана работы Совета депутатов посёлка.

В составе Совета депутатов работают 16 народных избранника. Все они осуществляют свои полномочия без отрыва от основной производственной или служебной деятельности, работают на общественных началах. Деятельность депутатов всегда на виду. И главными критериями, которыми они руководствуются, есть и будут – законность, ответственность, открытость перед избирателями.

Действующий состав депутатского корпуса

шестого созыва характеризуется высоким уровнем образования и профессиональной подготовки в различных областях производственной и социальной сферы деятельности. Среди них — руководители предприятий и организаций бюджетной сферы, предприниматели, специалисты и рабочие. Многие депутаты имеют большой жизненный опыт.

В течение года проведено девять сессий, на которых рассмотрено 40 вопросов. Большинство принятых нормативных правовых актов относятся к вопросам бюджетно-финансовой и имущественной деятельности, а также муниципальной службы.

Проведённые заседания были открытыми и носили публичный характер. В них принимали участие Глава района и её заместители, начальники управлений и отделов администрации, руководители муниципальных предприятий, учреждений, а также представители полиции и прокуратуры.

Все проекты решений предварительно были рассмотрены на 16 заседаниях трёх постоянных комиссий: девять из них — по экономике и бюджету (председатель – Рублёва Татьяна Григорьевна); пять — по социальной сфере и местному самоуправлению (председатель – Кириенко Валерий Иванович); два заседания мандатной комиссии (председатель – Чернакова Ольга Ивановна).

Актом высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов посёлка является, в который по мере изменения действующего законодательства в течение прошедшего года дважды внесены изменения и дополнения.

Бюджет посёлка является главным финансовым документом доходов и расходов . В утверждённый бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов было внесено шесть изменений, заслушан отчёт об исполнении.

Депутаты посёлка принимали активное участие во всех значимых для района мероприятиях: совещаниях при Главе района, контроле за ремонтом и ходом строительства

социально-значимых объектов в Сузуне, комиссии по благоустройству, а также спортивных и культурных мероприятиях.

Повседневная деятельность Совета строится во благо наших избирателей. Впереди — реализация новых планов, принятие конструктивных решений и серьёзные заделы на будущее.

Хочу искренне поблагодарить Главу района Лилию Некрасову, её заместителей, руководителей структурных подразделений администрации и учреждений, предприятий за совместную работу, а также всех депутатов, которые, несмотря на занятость на рабочих местах, находят время для работы в Совете депутатов для общения с избирателями.

Надеюсь, что наша работа в текущем году будет такой же конструктивной, плодотворной, будет строиться на принципах взаимного уважения и взаимопонимания во благо жителей поселка.

Галина Боле