Земляки

Не забыть улыбку деда

Кратко

У сестёр Полины и Лизы Желтухиных из посёлка Лесниковский (на фото) в Великую Отечественную войну был призван прадедушка Николай Александрович

У сестёр Полины и Лизы Желтухиных из посёлка Лесниковский (на фото) в Великую Отечественную войну был призван прадедушка Николай Александрович.


Он родился в городе Переславле-Залесском в 1925 году, а на фронте — с марта 1943 года. Служил в 37 стрелковой дивизии 91 стрелкового полка под Ленинградом. Младшего сержанта Николая Желтухина наградили медалью «За отвагу». Так о его подвиге говорится в приказе о награждении: «Командир взвода отделения противотанковых ружей 1-го стрелкового батальона младший сержант Николай Желтухин в наступательном бою 14 января 1944 года под сильным огнём противника, умело командуя отделением, подавил огонь трёх станковых пулемётов, чем обеспечил успешное продвижение наступающих подразделений и первым ворвался в траншеи противника. Член ВЛКСМ с 1942 года». Летом 1944 года Николай Александрович получил тяжёлое ранение, после госпиталя в строй не вернулся. В семье бережно хранят историю молодого парня, фронтовика.


Виртуальный «Бессмертный полк» можно увидеть на сайте Сузунского краеведческого музея «Центр исторической информации». В рубрике «Великая Победа» находится двадцать один альбом с фотографиями наших земляков: ветеранов армии и флота, подпольщиков, партизан, тружеников тыла и узников гитлеровских концлагерей. https://center-istorii.nsk.muzkult.ru


Как гармонь помогла бойцу разработать раненую руку, а ложка спасла красноармейца от гибели? Чем отличались связанные в Сузуне рукавицы для фронта от обычных варежек? Об этом рассказ в видеопроекте «История музейного предмета».

47 раз сузунцев в годы войны награждали главным солдатским орденом. Фотографии героев — в рубрике «У них на груди орден Славы».


Возможно, кто-то узнает своих земляков или родных в проектах ЦИИ «По страницам военных воспоминаний», «Главное оружие — скальпель в руках», «Родословная Героя», «Героям-сузунцам посвящается», «Боевые награды».


Елена ЗЕМЛЯНИЦКАЯ