Земляки

Память поколений

Валерий Леонидович Жданов – житель блокадного Ленинграда

Осаду родного города он встретил годовалым ребёнком. Тогда он еще не понимал, что такое война. Лишь знал: хлеб – это очень вкусно. Семь месяцев он провёл в осаждённом городе, из которого уехал с матерью в 1942 году. И с тех пор новой родиной для Валерия Леонидовича стал Сузун.

«Настроение отличное, — говорит ветеран. – Сегодня праздник, много людей пришло на митинг, взрослых и детей. Я горжусь своим народом».

Иван Иванович Захарченко – узник фашистского концлагеря.

Родился в Воронежской области. Когда началась война, ему было три года. В 1942 году в его село пришли фашисты, они согнали всех жителей села на станцию Курбатово, где организовали лагерь. Молодёжь отправляли в Германию, остальных заставляли работать. У детей брали кровь для раненых солдат. Заключённых освободили партизаны. «Тяжёлые воспоминания в прошлом, а сегодня бодрое настроение, живётся отлично, долгожданный праздник наступил», — радуется ветеран.

Дмитрий Михайлович Чернодаров – участник Великой Отечественной войны.

Он родился в 1924 году. В 1942 году был призван Сузунским РВК. Воевал в 106 стрелковой бригаде. Был демобилизован в мае 1943 года по ранению. «Радость большую испытываю сегодня, наступил праздник, который для меня самый главный», — признаётся ветеран.

В День Победы уже по традиции, рождённой 78 лет назад, ветераны Великой Отечественной войны одними из первых возложили цветы к вечному огню у мемориала Славы.