Земляки

Небо. Девушка. Вертолёт

В редакцию обратилась жительница Сузуна Лариса Степановна Долгова с просьбой рассказать о её внучке – Марии Долговой. Девушка уже седьмой год работает пилотом-вертолётчиком.
«Мой отец – Степан Иванович Слудный – был военным лётчиком, — вспоминает Лариса Степановна. – Я родилась в 1940 году, а в мае 41-го папу призвали. Тогда в стране уже было тревожно, чувствовали, что будет война. Отец меня напоследок поднял высоко-высоко над землёй, рассказывала мама, крепко поцеловал и уехал. В 1943 году папа, выполняя задание командования, не вернулся в расположение части. Мы с мамой потом отправляли много запросов в различные инстанции, но получили официальный ответ: лётчик Степан Слудный считается пропавшим без вести».
Правнучка участника Великой Отечественной войны Маша Долгова училась в Сузунской школе № 2. Патриотическое воспитание обучающихся в этой школе находится на высоком уровне. У ребят есть возможность заниматься в военно-патриотическом клубе, руководит которым педагог Виктор Богданцев. Парашютное дело и лётную подготовку ведёт Анатолий Харитошин. Оба они — педагоги Сузунского филиала Новосибирского авиацентра. Мария некоторое время обучалась у Богданцева и Харитошина. А когда пришла пора выбирать профессиональное образование после одиннадцатого класса, девушка, не раздумывая, поступила в Омский лётно-технический колледж гражданской авиации им. А.В. Ляпидевского – единственное в России учебное заведение, которое осуществляет подготовку пилотов-вертолётчиков. До 2013 года сюда поступали только парни. В этот год руководством колледжа было решено принять двух девушек, среди которых оказалась и Маша. Позднее она говорила бабушке: «Для поступления необходим был не только хороший средний балл аттестата, но и отличная физическая подготовка, также нужно было пройти врачебно-лётную экспертную комиссию. Её пройти очень сложно, нужно сдать большое количество анализов, иметь стопроцентное зрение, в норме должны быть сердце, давление…»
И вот она – студентка. Учиться нравилось, постепенно постигала азы лётного дела и всё больше убеждалась в том, что будущую профессию выбрала правильно. Первый полёт Марии Долговой состоялся в 2014 году – в её день рождения. Маше тогда исполнилось 18 лет. «Это были просто непередаваемые ощущения, — делилась впоследствии Мария со своими родными. – Несмотря на волнение, у меня получилось во время полёта сделать всё, как нужно, я ничего не забыла и не напутала. Потом инструкторы сказали мне, что я держалась очень хорошо, выполняла всё чётко и по инструкциям, слушала их команды. Это мой самый замечательный день рождения!»
Сегодня девушки в авиации уже не редкость. Мария Долгова в свои 26 лет — командир воздушного судна, управляет вертолётом АS 350 в российской авиакомпании Utair, её общий налёт составляет более трёх тысяч часов. «Я не устаю восхищаться пейзажами и красотой нашей страны, поднимаясь на вертолёте в воздух. Для меня каждый полёт особенный. Мне хочется и дальше совершенствоваться в профессии, осваивать новую технику, выполнять новые задачи», — делится Мария. А её бабушка Лариса Долгова гордится внучкой и желает ей успешных полётов.

Светлана ИОСТ