Культура и спорт

«Новоселье» управляющего

Кратко

Обновлённую экспозицию музея «Дом и контора управляющего» музейно-туристического комплекса «Сузун-завод. Монетный двор» осмотрела во время рабочей поездки министр культуры региона Наталья Ярославцева

Обновлённую экспозицию музея «Дом и контора управляющего» музейно-туристического комплекса «Сузун-завод. Монетный двор» осмотрела во время рабочей поездки министр культуры региона Наталья Ярославцева.


МТК является филиалом Новосибирского государственного краеведческого музея. Три года в здании проходила комплексная реставрация и реконструкция.


В основе экспозиции — история о жизни, быте и службе горных инженеров. Экскурсовод ориентирует посетителей на жизнь и деятельность потомственного горного инженера Александра Черкасова, который управлял Сузунским медеплавильным заводом с 1872 по 1883 годы. На стенах информационные таблички рассказывают именно о его семье.


Литературное творчество Александра Александровича получило высокую оценку современников. Его книги переиздавались и десятилетия спустя. Сузунцам особенно интересны страницы, повествующие о нашем крае.
Обстановка музея напоминает, что в этом доме Александр Черкасов жил с женой Евдокией Ивановной, трое из шести их детей родились здесь. В экспозиции воссозданы интерьеры: в служебной части находились кабинет Черкасова и канцелярия. Жилая часть объединяет гостиную, спальню, детскую комнату. В интерьерах широко представлены коллекции мебели, фарфора, оружия, книг, а также костюмы и документы конца XIX и начала XX века. Большая часть предметов специально скомплектована для этих экспозиций и показывается публике впервые. Дополняют музейное собрание материалы других известных служащих медеплавильного завода.

Елена Земляницкая