Культура и спорт

Вырос книжный город

Кратко

Семнадцатого декабря министр культуры региона Наталья Ярославцева написала мелом на графитной доске пожелание: «Сузуну стать культурной столицей Новосибирской области!»

Семнадцатого декабря министр культуры региона Наталья Ярославцева написала мелом на графитной доске пожелание: «Сузуну стать культурной столицей Новосибирской области!»


На церемонии открытия Сузунской детской модельной библиотеки она подчеркнула единство, слаженность работы депутатского корпуса, Главы Сузунского района и талант тех людей, кто реализует все планы. «Когда задают вопрос, почему опять Сузун, — я отвечаю: потому что там заранее позаботились, чтобы был задел на будущее, чтобы было развитие клубов и библиотек, — подчеркнула Наталья Васильевна. — Не бывает объект отдельно — для сферы образования, отдельно — для культуры. И вы в очередной раз это показали. И вы опять первые в регионе, потому что ни в одном районе области нет двух модельных библиотек. А у вас есть, и вы готовите проект третьей модельной библиотеки!»


Глава Сузунского района Лилия Некрасова поблагодарила Правительство региона за финансовую поддержку в разгар пандемии. «Детская модельная библиотека, безусловно, станет ещё одним местом притяжения для юных сузунцев», — сказала она. Начальник научно-методического отдела областной научной библиотеки Елена Волобуева отметила, что не только пополнился книжный фонд, но изменились виртуальные возможности: на сумму более миллиона рублей приобретено интерактивное, компьютерное оборудование и игры.


В год 70-летия на территории детского отдела централизованной библиотечной системы вырос Город Книгбери. По его улицам провела экскурсию для гостей юная читательница Маргарита Максутова (с полутора лет дочка записана на абонементе, пояснила её мама). В основе архитектурного проекта — идея библиотечного города, чтобы у маленьких читателей появилось особое место, где они смогли бы найти и книги, и журналы, и современные гаджеты. Отдельные локации — уютный садик «БукВик», книжная гостиница, эко-центр с мини-грядками, фабрика талантов, телевышка, клуб «Территории общения» — настолько заинтересовали гостей, что время летело незаметно.


А дети так были заняты играми, что по-хорошему им можно было позавидовать. Оценила мультстудию Оля Муль: «Мы классом ходили в Дом детского творчества в прошлом году, там мастерили из пластилина червячков, и получился мультик. Теперь такое же оборудование есть здесь. А ещё мне нравится аквариум». Андрей Сильников увлёкся компьютерными играми, на большом экране персонажи «выросли». Олег Муль рисует на песке кота, ведь его первого впускают в дом на новоселье. А на библиотечное новоселье Мария Саженина привела своих дочек: Анечке понравилось играть на ковре и рассматривать книжки-игрушки, а Ариша строго следит за младшей сестрёнкой, чтобы не заблудилась среди стеллажей-домиков. Для Даши Перегудовой приходит время прощания с библиотекой, где она с блеском выступала на конкурсах. Один из них — «Живая классика» — помог определиться с профессией: девушка будет поступать в театральный институт. «Теперь первый этаж достоин второго, — говорит Даша о библиотечном здании. — Я рада, что у библиотекарей мечты сбываются!»

Елена Земляницкая