Специальный проект

Новосибирск, Бердск и Кольцово вошли в ТОП-10 умных городов России

Кратко

Новосибирск, Бердск и Кольцово вошли в десятку умных городов России по итогам расчета Индекса цифровизации городского хозяйства – «IQ городов» за 2022 год. Подведение итогов прошло в Уфе в рамках пленарного заседания IV Международного форума по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город – Умная страна». Новосибирск стал одним из лидеров в категории «Крупнейшие города», Бердск в категории «Большие города», а Кольцово в категории «Административные центры»

Новосибирск, Бердск и Кольцово вошли в десятку умных городов России по итогам расчета Индекса цифровизации городского хозяйства – «IQ городов» за 2022 год. Подведение итогов прошло в Уфе в рамках пленарного заседания IV Международного форума по развитию и цифровой трансформации городов «Умный город – Умная страна». Новосибирск стал одним из лидеров в категории «Крупнейшие города», Бердск в категории «Большие города», а Кольцово в категории «Административные центры».

В Новосибирской области индекс цифровизации «IQ городов» проекта «Умный город» с прошлого года курирует министерство цифрового развития и связи региона. В 2022 году создана специальная межведомственная рабочая группа, которую возглавляет министр Сергей Цукарь. 
 
«От Новосибирской области в проекте «Умный город» участвуют Новосибирск, Бердск, Кольцово и все с наградами. Для нас это очень значимая оценка проделанной за последний год работы. Цифровизация городской среды – то направление, которому мы сейчас уделяем повышенное внимание и четко отслеживаем достижение показателей, от которых напрямую зависит качество жизни в регионе, комфорт, безопасность его жителей. Один из проектов, к примеру, «Безопасный город». На сегодня к системе подключено 984 камеры видеонаблюдения на объектах с массовым пребыванием людей. Уже видна положительная динамика по раскрытию преступлений по горячим следам благодаря системе. Отмечу, активная цифровизация сегодня идет не только в Новосибирске, но и во втором по величине городе региона – Бердске. В дальнейшем передовые решения будут тиражироваться и на другие муниципалитеты», – подчеркнул министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь. 
 
Индекс цифровизации «IQ городов» рассчитывается для более 200 городов, которые участвуют в проекте Минстроя России «Умный город». Оценка производится по 47 показателям направлений: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи. 
 
Проект «Умный город» реализуется Минстроем России с 2018 года в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Он направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан. Основным инструментом реализации поставленных целей является широкое внедрение передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре. 
 
Для справки  
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также с Указом Президента РФ Владимира Путина от 21 июля 2020 г. N 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф 

По материалам правительства Новосибирской области