Образование

Новосибирские специалисты помогли школам Беловодского района ЛНР подготовиться к переходу на российский стандарт образования

С 26 по 30 июля 2022 в целях подготовки образовательных организаций, расположенных на территории подшефного Новосибирской области Беловодского района Луганской Народной Республики, к новому учебному году команда специалистов министерства образования региона, а также подведомственных ему учреждений, организовала и провела очные курсы повышения квалификации, научно-практические и методические семинары, консультации для работников образования.

При этом возможностью очного взаимодействия с представителями системы образования Новосибирской области воспользовались не только педагоги и руководители подшефного нашему региону Беловодского района, но и коллеги из Марковского, Меловского, Белокуракинского, Новопсковского, Сватовского районов ЛНР.

«С 1 сентября школы Беловодского района должны начать работать по российским образовательным стандартам. При этом укрепление материально-технической базы школ – необходимое, но недостаточное условие  качественного образования. Учитывая, что, как сказал классик, в деле воспитания и обучения ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя, команда специалистов Новосибирской области провела интенсивное обучение педагогов и руководителей образования подшефного района, отработав в режиме практикумов основные нюансы воспитательной работы в школе, психологического сопровождения образовательного процесса, содержания общего и дополнительного образования детей, новых методик воспитания и обучения, организационную структуру муниципальной молодёжной политики. При этом диалог «глаза в глаза» позволил сделать процесс обсуждения максимально продуктивным, интересным и, судя по отзывам, исключительно полезным», – рассказала заместитель министра образования Новосибирской области Мария Жафярова.   

Всего в мероприятиях и тренингах приняло участие около 580 представителей системы образования ЛНР: классные руководители и заместители директора по воспитательной и учебной работе, педагоги – психологи и учителя начальной школы,  руководители и педагоги систем общего и дополнительного образования детей, а также представители  Беловодского казачьего кадетского технического колледжа имени Павла Леонидовича Дремова.

Разобраться в актуальных вопросах российского образования в ходе семинаров и консультаций  помогали своим коллегам из ЛНР специалисты учреждений, подведомственных министерству образования Новосибирской области: Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Областного центра развития творчества детей и юношества, Областного центра диагностики и консультирования, Татарского политехнического колледжа. 

О результатах мероприятий можно судить по отзывам участников:

«Вопросов очень много, но вы нам дали канву, алгоритм начала работы по внедрению ФГОС. Большое спасибо за вашу работу с нами. Очень хотелось бы, чтобы и у нас были такие кураторы, как в Беловодске»;

«Раньше я думала, что в школе каждый сам за себя, ищет свои цели и идет своим путем. После тренинга я уверена, что школа – это команда, все работает на единые цели и должны помогать друг другу».

По итогам методической недели, с руководителями районной системы образования намечен план дальнейшего  методического сопровождения школ Беловодского района школами – региональными ресурсными центрами развития образования Новосибирской области.

Помимо этого сформирован план по дальнейшему взаимодействию с системой образования Беловодского района ЛНР:  по вопросам оказания помощи в ремонте школ к новому учебному году новосибирскими студотрядями, созданию детско-юношеской общественной организации, проведению Парада студенчества на территориях Новосибирской области и ЛНР.

«Наши студотрядовцы будут заниматься капитальным и текущим ремонтом школ Беловодского района, чтобы подготовить их к началу нового учебного года. В числе 10 тысячного состава участников Парада студентов, который пройдет в Новосибирской области, будут кадеты Беловодского казачьего кадетского колледжа, а также студенты вузов ЛНР. В перспективе планируется возродить детско-юношескую общественную организацию «Лугари», которая прекратила в ЛНР свое существование с 2014 года.  Кроме того, для педагогов и школьников Беловодского района будут презентованы формы дополнительного образования инженерно-технической направленности», – уточнила Мария Жафярова.

Напомним, приоритетные задачи по оказанию помощи Беловодскому району Луганской Народной Республики ранее обозначил Губернатор Андрей Травников. Среди них – подготовка к началу учебного года и к началу отопительного периода, организация социальной помощи населению. В июне Новосибирская область заключила соглашение о сотрудничестве с ЛНР. Документ утвержден Правительством региона и подписан Губернатором Андреем Травниковым.