Главная

Один на ферме не воин, а трое — уже звено

Кратко

На V Новосибирском агропродовольственном форуме Игорю Старостину, звеньевому звена скотников дойных гуртов по типу доильного зала «ёлочка», было вручено Благодарственное письмо от Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова

Губернатор области Андрей Травников вручил Игорю Старостину Благодарственное письмо за высокие показатели в работе. На снимке слева направо: Евгений Глушков, Игорь Старостин, Егор Кавыршин

«Тридцать лет и три года работаю в сельском хозяйстве», — улыбается Игорь Старостин. А руководитель ООО «Болтовское» Олег Попрыга добавляет: «Не просто работает, а очень хорошо работает, даже можно сказать отлично».


На V Новосибирском агропродовольственном форуме Игорю Старостину, звеньевому звена скотников дойных гуртов по типу доильного зала «ёлочка», было вручено Благодарственное письмо от Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.
Высокая награда появилась в хозяйстве неслучайно. Результаты говорят сами за себя. Валовое производство молока за год в звене составило 1300 тонн, а надой на одну фуражную корову – 6500 килограммов. Сохранность поголовья – 100 процентов.
В звене скотников дойного двора ООО «Болтовское», помимо звеньевого Игоря Старостина, работают Евгений Глушков и Егор Кавыршин. Втроём они сегодня ухаживают за 280 коровами.
«Кормим, поим, чистим, словом, делаем всё, чтобы нашим животным жилось комфортно на ферме, чтобы они давали много молока, были сытыми и довольными», — поясняет Игорь Геннадьевич. Вся его трудовая деятельность связана с этой животноводческой фермой. Вспоминая прошедшие годы, говорит, что сейчас работать стало значительно легче: механизатор на тракторе подвезёт корм, увезёт навоз. Скотнику приходится лишь следить за тем, чтобы все коровы были накормлены и напоены, навоз был вычищен. «А вот раньше всё приходилось самому делать: и сено носить, и силос», — делится Игорь Старостин.
Общее стадо хозяйства — 1650 голов, из них дойное — 700 коров. В этом году планируется увеличение маточного поголовья на 50 голов. Четыре дойных двора возглавляют опытные звеньевые. Сколько от бурёнок получат молока, сколько родится телят, сколько привесов дадут животные и сколько хозяйство на этом заработает, зависит, прежде всего, от работы всего слаженного коллектива.
«Благополучное течение зимовки – это ведь показатель того, как к ней подготовились летом, — рассказывает руководитель хозяйства Олег Попрыга. – Помещения, технологическое оборудование отремонтированы. Корма нынче заготовили с большим запасом и отменного качества. Я уж не говорю о тружениках фермы, а они все здесь — добросовестные, опытные и надёжные. Так что все факторы для успешного проведения зимовки у нас есть».


Светлана ИОСТ