Земляки

Огонь приходит с воды

На сходе в Зорино. Среди вопросов граждан было и обращение про клуб

Сходы граждан в сёлах Зорино, Каргаполово, Тараданово прошли в апреле. Рассказывает Леонид КУРЛЫКИН, районный депутат:
– Глава Каргаполовского сельсовета Андрей Гольцверт пригласил меня принять участие в сходах. В поездке также были председатель местного Совета депутатов Ирина Андриянова и куратор от районной администрации Нина Кабанова.
Сейчас самые острые вопросы побережья Оби касаются безопасности на воде и пожарной. С основными докладами выступал Андрей Готлибович. С 80-х годов в том или ином статусе я связан с сёлами Малышевского сельсовета. Проблемы на побережье Оби – в Малышево и Каргаполово – схожи.
Почти каждый пожар выходит из забоки. По опыту Нижнего Сузуна… Рыбаки плохо затушили костёр, ветер раздул пламя… и пошло. Населённые пункты опахивают, об этой и других профилактических мерах рассказывал глава сельсовета.
В деревнях много заброшенных усадеб. Рядом с каждым пустующим домом в опасности находятся два домовладения. Уважаемые собственники, вот работающий совет. Пашете огород? Опашите заброшенную усадьбу буквой «п», чтобы огонёк-ползун к вам не приполз. Очень большая проблема – полутораметровый сухой бурьян там, где не живут люди. Земляки, вы не должны этого делать, но, окашивая чужую территорию, вы защищаете от огня свой дом. Обратите внимание в Зорино и Каргаполово на последние усадьбы (когда едешь в Тараданово). Хозяева опахивают их на десять метров! И регулярно: полоса чёрная весь тёплый сезон!
Безопасность на воде. В Зорино, Каргаполово и Тараданово много любителей порыбачить с лодки. Напоминаю, что каждое плавсредство должно быть обеспечено спасательными жилетами, верёвкой с петлёй или поплавком на конце для спасения утопающих, якорем, в зависимости от размера маломерного судна – спасательным кругом. Недавно у нас в районе образован участок ГИМС (государственной инспекции по маломерным судам). Техосмотры лодок будут проводиться в Сузуне. Местную службу возглавляет Валерий Иванович Кириенко. Находится она в здании пожарной части в Сузуне.
Как депутат разбирался с такой ситуацией: специалисты ГИМС Алтайского края забрали лодки наших рыбаков в Камень-на-Оби. Ездил в Новосибирск в Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Там пояснили, что деление в службе строго территориальное, алтайцы не имеют право у нас работать. Обратились в прокуратуру и повторно в ГИМС алтайский, лодки вернули.
Ещё момент. Что будет, если при проверке на воде у владельца лодки при себе не окажется документов? Статьёй предупреждения не предусмотрено, сразу штраф.
Вопросы граждан.
В Зорино на сходе граждан были местные депутаты Жанна Васильева и Юрий Федулов. К сожалению, как такового схода не получилось. Мне понятно, с чем связано недовольство людей: уже третий год проблемы с водой. К сожалению, этот момент – какие сейчас есть возможности решать вопрос и что необходимо собрать подписи – донести не удалось.
Жители спрашивали про клуб и фельдшерско-акушерский пункт. По ФАПу вопрос решается. Говорили о качестве воды в центре «Патриот». Нина Альбертовна Кабанова сразу ответила, что почти в каждой комнате стоит кулер, на кухне есть трёхступенчатые фильтры. А в Каргаполово? Специально заехал и посмотрел: кулеры везде есть!
В Тараданово сход прошёл в дружественной обстановке, поддерживала жителей депутат Елена Стулова. По пастьбе скота решили вопрос с главой сельсовета.
Зал в Каргаполово был спокойным. В сходе принимала участие депутат Ольга Лейхман. Конструктивно обсудили вопросы безопасности. Главу сельсовета жители спрашивали о ремонте дорог: когда и как будет проходить. Сообщили о недостаточном температурном режиме в дошкольной группе. Сразу отреагировала руководитель центра «Патриот», депутат Любовь Полтавская: через полчаса обогреватели уже предоставили. Никогда с Любовью Юрьевной не делили, где и чей участок. Считаю, что для депутата не может быть чужих проблем.