Аграрии

Скорей бы в поле!

Евгений МАРКОВ, механизатор: «Помню, когда ещё был мальчишкой, выезжал в поле с отцом. Он с малолетства приучал меня к труду на земле. Самостоятельно я сел на комбайн, ещё учась в школе. Вот с тех пор и выращиваю хлеб»

О технологии нулевой обработки почвы, об организации работ в условиях территориальной разбросанности и многом другом смогли узнать участники традиционной районной агрономической конференции. 25 по счёту, она состоялась в минувшую пятницу на базе Ключиковского муниципального образования.


Здесь успешно трудятся два крупных сельскохозяйственных предприятия: ЗАО имени Кирова и ООО «АКХ Александровка». Руководитель «Александровки» Владимир Муль перед участниками конференции продемонстрировал технику и оборудование. Отделения предприятия расположены в трёх муниципальных образованиях: Ключиковском, Каргаполовском и Шипуновском. Это единственное хозяйство в Сузунском районе, которое имеет такую территориальную разбросанность. «Александровка» — это девять с половиной тысяч гектаров пашни и шестьсот гектаров сенокосных пастбищ. «В этом году мы будем засевать 8600 га разнообразных культур: пшеницу трёх сортов, горох, ячмень, рапс, лён и гречиху. Также традиционно мы сеем озимую пшеницу», — отметил Владимир Хрестьянович.

Александр ЛЕЙМАН, механизатор: «У нас уже всё готово, хоть сегодня – в поле. Люблю весну: деревья расцветают, всё распускается, а мы бросаем зерно в землю в надежде получить осенью достойный урожай»


Специалисты «Александровки» используют систему нулевой обработки почвы, то есть без вспахивания. Это сравнительно новая технология, при которой верхний слой почвы почти не обрабатывается, а её поверхность укрывается специально измельчёнными остатками растений — мульчей. Такая система земледелия предотвращает водную и ветровую эрозию почвы, а также значительно лучше сохраняет воду.
Рассказывая о своём хозяйстве, Владимир Муль поделился главной гордостью — комплексом по очистке и сушке зерна: «Строймонтаж мы произвели в прошлом году, в этом проведём пусконаладочные работы и запустим все агрегаты. Производительность этого мехтока – 100 тонн в час».
Механизаторы с нетерпением ждут, когда же выйдут в поле. Всё уже готово к посевной. Евгений Марков и Александр Лейман более трёх десятков лет возделывают землю. Оба сразу после армии пошли работать в колхозы, Евгений — в «Путь Ленина» в Малышево, Алексей — в «Победу» в Каргаполово. Признаются, пришли в сельское хозяйства по стопам своих отцов, которые тоже всю жизнь растили хлеб. Когда колхозов не стало, устроились на работу в «Александровку». Руководитель решил вопрос с доставкой работников, и вот теперь они каждое утро приезжают на служебном транспорте из Малышево и Каргаполово в Ключики.
38 сельхозтоваропроизводителей в районе выйдут на весенне-полевые работы в ближайшие дни, сообщил заместитель главы районной администрации Александр Вазем. Общая посевная площадь в этом году составляет 98 725 га. Для проведения посевной кампании хозяйствам нашего района требуется 32 рабочих дня.
Глава Сузунского района Вячеслав Горшков и председатель районного Совета депутатов Андрей Севрюженко поприветствовали участников конференции и предложили проводить подобные мероприятия два-три раза в год, чтобы аграрии и животноводы могли обмениваться передовыми технологиями, делиться достижениями, обсуждать проблемы, передавать опыт.
Представители науки обсудили использование новейших разработок при выращивании различных культур.
Также выступили сотрудники ветеринарии о недопущении возникновения заразных болезней животных, россельхозцентра о состоянии дел по семеноводству, пожнадзора о соблюдении пожарной безопасности при проведении сельскохозяйственных работ.
В завершение труженикам сельского хозяйства пожелали успехов и высоких урожаев.

Екатерина МИЛЛЕР, главный агроном ООО «АКХ Александровка»: «Эта неделя последняя на подготовку техники к посевной. А там будем потихоньку выходить на боронование, посмотрим, как перезимовали озимые, весенние морозы, к сожалению, убили некоторые посевы пшеницы, возможно, придётся подсевать. Но настроение всё равно замечательное. Скорей бы в поле!»


Светлана ИОСТ