Социальная сфера

Они – надёжное будущее

Дети-волонтёры из села Битки разными способами стараются поддержать земляков — семьи участников специальной военной операции.

«Ребята из нашего волонтёрского отряда совершают добрые дела. Они учатся тому, что даже небольшой вклад может принести пользу, особенно в таком деле. Не всегда нужно сворачивать горы, но можно просто расколоть дрова, сказать слова поддержки – все это подарит надежду семьям, — рассказывает Анастасия Рудакова, руководитель волонтёрского отряда «Импульс ДОБРА». — Сейчас многие говорят, что молодое поколение безответственное, не приучено к труду. Но наши ребята полностью сломали эти стереотипы. Они – добрые, отзывчивые, трудолюбивые. Они — надёжное будущее».

Анастасия приехала в Битки год назад. Сузунский центр культуры и досуга молодёжи помог девушке реализовать свои желания и мечты в конкретные дела. Одно из направлений своей работы она выбрала именно волонтерскую деятельность. Анастасия обратилась к ребятам из Битковской школы, рассказала об этом движении. И 15 мальчишек и девчонок поддержали её идею и организовали отряд. В сельсовете взяли списки тех, кто нуждается в помощи. Сначала волонтёры сами предлагали оказать поддержку в выполнении какой-либо работы. А сейчас жители сами обращаются к ним за помощью. Ребята колют дрова, убирают их в сараи, косят траву. А в ответ видят и слышат благодарность матерей и жён, сыновья и мужья которых встали на защиту нашей Родины.

«В этот ответственный для страны момент, я считаю, особенно важно быть едиными и чувствовать сопричастность ко всему происходящему. Я счастлива, что у меня в этом вопросе есть единомышленники, мои девчонки и мальчишки. Волонтёрский отряд для меня — это возможность проявить неравнодушие и помочь реальными действиями. Ведь именно детская поддержка является самым сильным мотиватором и для тех, кто сейчас находятся в зоне специальной военной операции», — добавляет Анастасия Рудакова.

Помощью семьям участников СВО деятельность волонтёрского отряда не ограничивается. Не оставляют без внимания они и пожилых людей, которые тоже нуждаются в помощи и внимании.
Задаём вопрос: «Почему вы этим занимаетесь?» И ребята на перебой отвечают, что им нравится совершать добрые дела, помогать людям, осознавать, что сами могут сделать своё село лучше. И доказать, что молодое поколение способно на многое.