Экономика

Осторожно. Двойной обман или новая схема-многоходовка от мошенников

Кратко

Новая схема мошенничества была выявлена совсем недавно. Она связана с инвестициями. Разбираемся в этой теме подробно с экспертами Сибирского ГУ Банка России и Новосибирского Дома финансового просвещения

Новая схема мошенничества была выявлена совсем недавно. Она связана с инвестициями. Разбираемся в этой теме подробно с экспертами Сибирского ГУ Банка России и Новосибирского Дома финансового просвещения.

Относительно новая схема появилась в России. Выглядит она так: мошенники взламывают аккаунты популярных финансовых блогеров, которые дают советы по инвестированию, публикуют от их имени свой ролик с предложением поучаствовать в новом «супервыгодном» проекте. В описании дается ссылка для перехода в закрытый чат. Там мошенники рассказывают, как открыть свой Личный кабинет на новой «бирже» и перевести деньги, чтобы купить ценные бумаги. Пару дней жертва может наблюдать рост своей прибыли, после чего платформа становится недоступной, а вывести деньги с нее, увы, нет уже никакой возможности.

Здесь начинается второй акт «развода» – объявляются некие «юристы», обещающие вернуть вам деньги за вознаграждение. Соответственно, и эти деньги уходят мошенниками, а человек оказывается обманут дважды.

Будьте бдительны – не дайте себя обмануть. Больше информации о мошеннических схемах можно найти на сайте ЦБ РФ «Противодействие мошенническим практикам» или на сайте «Финансовая культура» по ссылке «Грабли» (https://fincult.info/rake/) .