Человек и закон

Осторожно! Контрафакт!

Незаконный оборот контрафактной продукции сегодня достиг значительной доли в обороте на розничном товарном рынке, особенно на рынке табачной и алкогольной продукции. Оборот такой продукции преследуется административным и уголовным законодательством Российской Федерации.

Какая работа проводится по данному направлению, мы спросили старшего оперуполномоченного ГЭБиПК Отдела МВД России по Сузунскому району Евгения Орехова.

— Евгений Александрович, почему полиция борется с оборотом контрафактной продукции?
— Обеспечение экономической безопасности в сфере потребительского рынка на территории района является одним из приоритетных направлений деятельности Отдела МВД России по Сузунскому району. Одной из угроз является распространение и реализация контрафактной продукции, к коей можно отнести контрафактную алкогольную и табачную продукцию, лекарственные препараты и медицинские изделия, а также текстильные изделия. Такая продукция может не соответствовать требованиям качества, безопасности. Реализация её наносит ущерб бюджетной системе государства в виде недоплаченных налогов и сборов, а также может наносить ущерб законным интересам правообладателей интеллектуальной собственности, не говоря уже об ограничении добросовестной конкуренции на рынке такой продукции. Оборот такой продукции ограничен административным и уголовным законодательством, она подлежит изъятию и выступает вещественными доказательствами.

— Евгений Александрович, в течение года были случаи обнаружения контрафактной продукции?
— В истекшем периоде текущего года сотрудниками полиции проведён комплекс оперативно-розыскных, организационных и профилактических мероприятий, в результате которого достигнуты следующие результаты:

1. Выявлено одно преступление, связанное с незаконным оборотом алкогольной продукции – с поличным задержан житель Сузуна который перевозил на своём автомобиле марки «ГАЗ» 420 бутылок алкогольной продукции (водки), не имея специального разрешения (лицензии). 28.04.2022
данное уголовное дело направлено в суд, лицо совершившее преступление осуждено, указанная алкогольная продукция уничтожена.

2. В результате мероприятий, проведённых совместно с прокуратурой Сузунского района выявлено правонарушение, совершенное индивидуальным предпринимателем (реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака). Из незаконного оборота изъята незначительная партия контрафактной текстильной продукции. Арбитражным судом виновному избрана мера наказания в виде
предупреждения.

3. Выявлено четыре административных правонарушения — реализация алкогольной продукции без лицензии: три из них совершенных физическими лицами, одно – индивидуальным предпринимателем. Из незаконного оборота
изъято 38 литров крепкой алкогольной продукции, вся уничтожена на основании судебных решений.

Беседовала Галина БОЛЕ