Земляки

Тюменское золото и другие удачи

Для Александра Бакурова 2022 год был весьма успешным: он начинался с выступления на первенстве мира среди юниоров и завершился победой на Всероссийских соревнованиях по лыжным гонкам.


Об его участии в первенстве мира районная газета писала в начале 2022 года. Напомним, что кандидатура Александра для зачисления в юниорскую лыжную сборную России была отобрана на Всероссийских стартах в ноябре-декабре 2021 года. При этом Александр не был даже в резерве! Поэтому экстренно в начале 2022 года решался вопрос с финансированием, министерство спорта Новосибирской области и лично министр Сергей Ахапов поддержали спортсмена, и с 19 января 2022 года он уже проходил тренировки со сборной юниорской командой России.


Два месяца назад Александру исполнилось 19 лет. Сейчас он по возрасту юниор. Для понимания: следующая возрастная категория у лыжников – молодёжная, затем – мужчины. Но своими результатами наш земляк уже завоевал себе право выступать на мужских соревнованиях!


Так, в 2022 году он впервые участвовал в чемпионате России вместе с именитыми спортсменами, на одной трассе с действующими олимпийскими чемпионами. Не только для Александра, для всех молодых лыжников, завоевавших право выступать на чемпионате России, это был и яркий момент, и возможность сравнить себя с кумирами. А со своим возрастом Александр выступал на первенстве России, здесь он показал шестой результат. Постоянные соревнования продолжались до конца сезона и позволяли держать форму. А с мая началась подготовка в юниорской сборной России.
На летнем чемпионате России Александр Бакуров выступал снова вместе с мужчинами.
Затем – в ноябре 2022 года – были первый и второй этапы Кубка России по лыжным гонкам. И снова Александр испытывал себя на одной трассе с мужчинами.
Всероссийские соревнования по лыжным гонкам, прошедшие в Тюмени с 15 по 19 декабря, стали самыми успешными за год, если говорить о медалях. В Тюмени Александр Бакуров соревновался со сверстниками и занял два первых места: на дистанциях десять километров и 30 километров. А в спринтах завоевал бронзу.


Анна РЫЖКОВА, по материалам министерства физической культуры и спорта Новосибирской области