Социальная сфера

Осваивают новые профессиональные навыки и открывают свое собственное дело молодые мамы региона по нацпроекту «Демография»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина, с начала текущего года порядка 1,5 тысяч жительниц Новосибирской области, находясь в декретном отпуске, получили новую специальность.

Как рассказала в ходе пресс-тура 22 ноября начальник управления занятости министерства труда и социального развития Новосибирской области Ольга Лаврова, переобучение в рамках нацпроекта «Демография» находит самый большой отклик у женщин с детьми, в числе которых мамы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и неработающие мамы, воспитывающие детей в возрасте до семи лет. С начала года почти 1,5 тысячи женщин с детьми уже воспользовались данной мерой господдержки и приступили к обучению.

Учеба организована на базе федеральных операторов — Томского государственного университета (ТГУ), РАНХиГСа и Института развития профессионального образования. Место и формат обучения, очный, заочный или дистанционный, можно выбрать при заполнении заявления. 

На одной из образовательных площадок и познакомились две жительницы региона – Мария Попенко и Юлия Зленко. Градостроитель и начальник отдела маркетинга, находясь в декретном отпуске, выбрали для себя программу «Социальное предпринимательство и управление социальными проектами» на базе ТГУ. Завершив обучение, молодые женщины решили открыть совместный пилотный проект «Место для себя» по организации досуга для таких же, как и они, мам с детьми. На площадке проводят творческие мастер-классы по рисованию в разных техниках и материалах, создают свечи, изготавливают различные украшения и поделки.

Подать заявку на переобучение для женщин в декрете можно на портале «Работа России». Продолжительность обучения по программам варьируется от направления и уровня подготовки и в среднем составляет от 72 до 256 часов. В топе популярных профессий среди молодых мам — тестировщик программного обеспечения, специалист по работе на маркет-плейсах и data-аналитик.

Справочно:

Национальный проект «Демография» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Ключевые цели нацпроекта – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Среди региональных составляющих данного нацпроекта – «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Разработка и реализация системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», «Укрепление общественного здоровья» и др.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф

По материалам Министерства труда и социального развития Новосибирской области