Специальный проект

Стать косметиком-эстетиком могут жители региона по нацпроекту «Демография»

Парикмахер, специалист по маникюру и косметик-эстетик – не просто поменять профессию, но и гарантированно трудоустроиться в Новосибирской области могут жители региона по национального проекта «Демография».

В текущем году порядка 1,5 тысяч человек подали заявления на участие в программе профессионального обучения и дополнительного образования, реализующейся в рамках нацпроекта. Возможности программы, направленной на изменение специальности с дальнейшим содействием в трудоустройстве, были продемонстрированы 13 июля в ходе пресс-тура по теме «Обучение граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Мероприятие прошло в Новосибирском колледже парикмахерского искусства. 

Как прокомментировала начальник управления занятости министерства труда и социального развития Новосибирской области Ольга Лаврова, принявшая участие в пресс-туре, в регионе уже более 300 жителей региона стали участниками программы и прошли обучение, заявки на участие подали около 1,5 тысяч человек. Продолжительность курсов – от 3 недель до 3 месяцев. Согласно целевым показателям программы – обучение в программе пройдут в текущем году 4 тысячи человек на средства федерального бюджета. 

Подать заявку для участия в программе могут граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных, жители региона в возрасте 50 лет и старше, люди предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также мамы, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.
Как отметила Ольга Лаврова, обучение осуществляется по профессиям в соответствии с потребностью рынка труда, в том числе под заявку конкретного работодателя под гарантированное трудоустройство. 

В рамках пресс-тура была продемонстрирована одна из учебных площадок, где участники программы осваивают мастерство парикмахера, профессию специалиста по маникюру и косметика-эстетика. Процесс обучения организован на площадке Новосибирского колледжа парикмахерского искусства. Имея профессию мастера по наращиванию ресниц, мама трехгодовалого малыша Любовь Доброродная, получив консультацию специалиста центра занятости населения, приняла решение получить новую профессию косметика-эстетика и стать участницей программы по нацпроекту «Демография». В планах молодой мамы – открыть собственное дело и делать женщин красивыми. 

Операторы, которые осуществляют обучение граждан по востребованным на рынке труда компетенциям: АНО «Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области», Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет».

Перечень образовательных программ нацпроекта «Демография» включает 294 предложения в форматах очного, очно-заочного и дистанционного обучения. Подробный перечень программ размещен на сайте регионального министерства труда и социального развития. 

Дополнительную информацию о программе можно получить в центрах занятости населения по месту жительства или по телефону горячей линии министерства 8-800-100-00-82

Для справки
Национальный проект «Демография» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Ключевые цели нацпроекта — увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Среди региональных составляющих данного нацпроекта — «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин», «Разработка и реализация системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», «Укрепление общественного здоровья» и др.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф

Источник: http://www.nso.ru