Аграрии Земляки

От Холодного до Тараданово

Владимир Муль, руководитель ООО «АКХ Александровка», уверен: успех любого предприятия зависит, прежде всего, от людей. В «Александровке» трудится 90 человек.

Это единственное хозяйство в Сузунском районе, которое имеет такую территориальную разбросанность – между отделениями в Холодном и Тараданово сто километров. А есть ещё большое отделение в Ключиках и поля в Харьковке. Всего девять с половиной тысяч гектаров пашни.
Специалисты «Александровки» используют систему нулевой обработки, то есть без всякого воздействия на почву. При этой технологии верхний слой почти не обрабатывается, а поверхность почвы укрывается специально измельчёнными остатками растений — мульчей. Такая система земледелия предотвращает водную и ветровую эрозию почвы, а также лучше сохраняет влагу.


Чтобы эффективно руководить сельхозпредприятием, нужны грамотные помощники, считает Владимир Хрестьянович. «И такие есть. Ключиковское отделение возглавляет Евгений Миллер, Холодновское – Андрей Панасюк. Они так организовали трудовой процесс, что поставленные задачи все выполняют. Дисциплина в отделениях — отменная, а сами они – универсалы. Надо, сядут на комбайн, надо – на КаМАЗ, знают и свою работу, и подчинённых, — говорит Владимир Муль. — Главным агрономом работает Екатерина Миллер, главным инженером — Сергей Маслов, оба грамотные и добросовестные специалисты. Также отлично трудятся все механизаторы и животноводы. Я смело могу положиться на этих людей».
Евгений Миллер 12 лет назад переехал в село из города. Теперь здесь его семья, растут дети, а он, признаётся, настолько любит свою работу, что не променяет её на городские блага. Сотрудники Ключиковского отделения в ожидании весны. Антон Кафтайкин, водитель, мечтает: «Уже хочется выехать в поле, ощутить запах земли. Но больше я люблю осень, когда везёшь на ток полный кузов зерна, видишь результаты труда всех работников хозяйства».


Основная сфера деятельности – растениеводство. «Александровка» – крупный производитель зерна. Есть свой собственный мельничный комплекс. На полях выращивают пшеницу трёх сортов, овёс, ячмень, гречиху, горох, а также лён и рапс.


Каждый год здесь стараются обновлять парк техники. Три года подряд покупают зерноуборочные комбайны «Акрос», в этом году планируют приобрести косилку-плющилку. Но главная гордость руководителя – это новая весовая с электронными весами и комплекс по очистке и сушке зерна в Ключиках (на снимках). Рассказывает Владимир Муль: «В этом году проведём пусконаладочные работы и запустим все агрегаты. Производительность мехтока – 100 тонн в час. В Холодном в 2022 году запустили мехток с производительностью 60 тонн в час. А ещё мы купили новый бункер-накопитель зерна с объёмом ёмкости 30 тонн. Так как разбросанность полей в нашем хозяйстве большая, для нас это приобретение было необходимым. Теперь комбайны не ждут, когда приедет транспорт, высыпают зерно в бункер, а КаМАЗы, в свою очередь, не ездят по полю, а забирают урожай прямо из бункера».


В производственном цикле предприятия успешно развивается животноводческая отрасль. «У нас 2200 свиней, из них 300 – на откорме в Холодном, остальные — на двух фермах в Тараданово. Заведующие Валентина Мергер и Зоя Мусохранова, очень ответственные и исполнительные, знающие своё дело, — поясняет Владимир Муль. – Управляющего здесь пока нет, организацией работы занимаюсь сам. Также держим 40 молочных коров, производящих молоко для кормления поросят. И около 550 голов мясного скота».


Вот так и работает ООО «АКХ Александровка» с момента своего образования. Стабильное, рентабельное и финансово-устойчивое предприятие, лидирующее на протяжении ряда лет в районных и областных соревнованиях.


Светлана ИОСТ